Главное:
В Ярославской области стартовала приемная кампания в ссузы: где можно получить среднее профессиональное образование

В Ярославской области стартовала приемная кампания в ссузы: где можно получить среднее профессиональное образование

Продолжает расти востребованность среднего профессионального образования.

Стартовала приемная кампания в ссузы региона. Среднее профессиональное образование можно получить в 47 образовательных организациях области, причем на многие специальности зачисляют по конкурсу.

Рабочая лошадка, руки откуда надо растут – так говорят о людях, являющихся движущей силой и важным звеном любого производственного и иного процесса. 

Сегодня экономике нужны квалифицированные кадры среднего звена, и это определяет выбор профессии выпускниками 9-х и 11-х классов.

– В прошлом году у нас во время приемной кампании случился аншлаг – желающих поступить пришло так много, что вместо трех групп по 25 человек на специальности «лечебное дело» мы сформировали пять. В этом году планируем открыть столько же, – довольна заместитель директора Ярославского медицинского колледжа Татьяна Коченятова.

Будущих фельдшеров ждут на скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах региона. Многие из них трудоустраиваются задолго до получения диплома.

– Они учатся и работают, причем зачастую в «красной зоне», с ковидными больными, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – В качестве волонтеров помогают организовать быт и лечение одиноким людям, которые лечатся амбулаторно.

Желающих получить специальности «акушер», «медицинская сестра» тоже немало. А вот на ортопедическую стоматологию набор осуществляется раз в три года, и в этом – как раз «пауза». А жаль: зубы ярославцы теряют регулярно, но отказываться от «голливудской улыбки» при этом не хотят, а значит, помощь стоматологов им необходима, поэтому выпускники медицинского колледжа без работы точно не останутся.

Но в текущем году стоматология «вне игры», и поступающим придется выбрать другие медицинские специальности. Нужно будет подать заявление, выдержать вступительные испытания в виде психологического тестирования на профпригодность и на бюджетное место пройти по конкурсу. В его основе – средний балл аттестата о среднем образовании: в медколледж берут только выпускников 11-х классов.

Но большинство средних специальных учебных заведений ориентировано преимущественно на девятиклассников. В их числе Ярославский градостроительный колледж.

– Сейчас у нас ведется подготовка по 23 образовательным программам. Зачисление осуществляется по конкурсу: чем выше балл аттестата – тем больше вероятности стать нашим студентом. В прошлом году практически по всем специальностям проходной балл существенно вырос по сравнению с годом предыдущим, – пояснила заместитель директора градостроительного колледжа Ирина Кулезнева.

К примеру, для поступления на «архитектуру» требовалось, чтобы средний балл аттестата был не меньше 4,435. Столь же высока планка для прохождения конкурса на специальность «монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». В первой пятерке рейтинга также: «информационные системы и программирование» – 4,353, «земельно-имущественные отношения» – 4,348, «дизайн» – 4,304.

Растет популярность получаемых в колледже профессий в сфере информационных технологий, строительства, туристической индустрии, рекламы, земельных отношений, управления многоквартирными домами. А раз желающих получать среднее профессиональное образование становится все больше – увеличивается и потребность в площадях. Помимо основного здания на улице Чайковского в Ярославле у ЯГК недавно появились еще два корпуса: на Тутаевском шоссе и на проспекте Фрунзе. Учебное оборудование тоже модернизируется.

– Мы получили по гранту федеральные средства на оснащение четырех IT-лабораторий, которые сейчас активно задействованы в учебном процессе. В первую очередь речь идет о специальностях из топ-50 в сфере информационных технологий. Благодаря этому наши студенты получают навыки и компетенции, которые очень ценятся работодателями, – порадовала Ирина Николаевна.

Как известно, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило в прошлом году список из 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения, разработка мобильных приложений, обеспечение информационной безопасности – это лишь малая толика того, чему здесь учат айтишников. 

Не испытывают проблем в трудоустройстве и специалисты строительной отрасли со средним специальным образованием. Выпускники ЯГК пользуются заслуженным авторитетом. «Сухое строительство», БИМ-технологии в проектировании (информационное моделирование зданий) и другие современные направления в развитии отрасли нашли свое отражение в учебных программах. На базе ЯГК действуют технопарк «Кванториум» и мобильный кванториум, который используется не только для профориентации школьников, но и в учебном процессе.

– На региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia представители нашего колледжа участвовали по 20 компетенциям и завоевали в общей сложности 28 медалей. Один из победителей прошел отбор и примет участие в национальном чемпионате. Надо понимать, что по требованиям международного движения WorldSkills, поставившего себе цель – внедрение новых стандартов профессио­нальной подготовки, повышение квалификации специалистов, – участники должны использовать современные технологии и оборудование. А значит, и нам необходимо идти в ногу со временем, – сообщила Ирина Кулезнева.

Сегодня среднее профессиональное образование можно получить в 47 профессиональных образовательных организациях. 34 из них подведомственны департаменту образования области. Приемная кампания в них идет полным ходом. Ссузы имеются в 15 муниципальных образованиях области.

– В системе среднего профессионального образования сейчас обучаются около 29 тысяч человек. Контрольная цифра приема на бюджетные места в этом году – 8770. Не прошедшие по конкурсу могут попробовать поступить на внебюджет, – сообщил заместитель директора регионального департамента образования Александр Гудков.

Приемная кампания – 2021 демонстрирует продолжение трендов предыдущих лет: увеличение числа обучающихся, постепенный переход на новые образовательные стандарты, осознанный и взвешенный выбор профессии абитуриентами, рост доли подачи документов через портал госуслуг.

– Можно подать заявления не в одну, а сразу в несколько образовательных организаций на неограниченное количество специальностей. И поступающие активно этим пользуются. Так, в прошлом году было подано в общей сложности более 19 тысяч заявлений, причем каждое третье – в электронном виде. Важно: для зачисления необходимо передать в приемную комиссию оригинал, а не ксерокопию аттестата, – проинформировал Александр Гудков.

Конкурс на основе среднего балла аттестата – это общая практика. И нужно объективно оценивать свои перспективы. Кроме того, для поступления на некоторые специальности необходимо успешно пройти дополнительные испытания, что вполне объяснимо: например, будущим архитекторам, дизайнерам должны быть присущи ощущение гармонии, художественный вкус, у них должны быть хотя бы базовые навыки рисования. Для карьеры в области физкультуры и спорта нужна хорошая физическая форма.

– Традиционно пользуются популярностью специальности в сфере IT- технологий, дизайна, сервиса, педагогики. Все более востребованными на рынке труда становятся профессии сельскохозяйственной отрасли. К примеру, выпускников Любимского аграрного политехнического колледжа зазывают к себе агрохолдинги юга России, – уточнил Александр Гудков.

Впервые в этом году будет происходить набор на новую специальность – «адаптивная физкультура». Получить ее можно в государственном училище (техникуме) олимпийского резерва.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе профессиональных образовательных организаций региона (ПОО) проходят профессиональные пробы «Билет в будущее». Участвуют ПОО и в региональном проекте «Цифровая образовательная среда».

Активно вводят у себя программы среднего профессионального образования вузы региона. ЯрГУ имени Демидова, МУБиНТ, РГАТУ уже наработали большой опыт в этой области.

Сегодня именно практические навыки приобретают все больший вес и значение на рынке труда. Не диплом работодателю важен, а умения будущего сотрудника. А значит, интерес к заточенному на практику среднему профессиональному образованию будет только расти. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j8c/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость