Главное:
Цифровизация и упор на молодежь: член ОП РФ от Ярославской области оценила выступление Путина с точки зрения бизнеса

Цифровизация и упор на молодежь: член ОП РФ от Ярославской области оценила выступление Путина с точки зрения бизнеса

В четверг, 1 марта, президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Среди прочих тем, касающихся развития страны в ближайшие годы, глава государства неоднократно касался сферы развития бизнеса.

«Ярославский регион» попросил оценить речь президента члена Общественной палаты России от нашего региона и сопредседателя ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» Елену Мильто. 

– Я бы выделила четыре больших пункта из послания президента, касающихся Ярославля в том числе, – сказал Елена Мильто. – Первое – это цифровая экономика, о чем много говорят в последнее время. Путин очень много внимания уделил «цифре», начиная с использования инфографики и заканчивая постоянным отсылом к цифровизации во всех остальных сферах. Я, как член Общественной палаты, инициировала рассмотрение в облдуме вопроса о развитии цифровой экономики в регионе. В итоге у нас будет создана автономная некоммерческая организация развития IT в Ярославской области. Это значимый пункт, потому что этот орган будет координировать «айтишную» структуру. Это даст и дополнительную капитализацию отрасли. 

Второе, что отметила эксперт, стала направленность президента на развитие профориентации среди школьников и его внимание к стартапам, которые должны двигать технологическое развитие вперед. Третьим пунктом, отмеченным членом ОП РФ, стали инвестиции, которые, по словам президента, должны больше идти не от госструктур, а от частного капитала.

– Как четвертый пункт отмечу развитие темы про импортозамещение и экспорт, – продолжила Елена Мильто. – Если перевести эту тему на наш регион, то отмечу, что после создания регионального экпортного центра у ряда предпринимателей улучшились финансовые показатели. Это правильно, когда бизнес работает, в том числе и на внешний уровень, и конкурирует с другими компаниями по всему миру.  

Представитель Ярославской области в Общественной палате заметила, что если хотя бы часть из предложений президента по сокращению отчетности, облегчению регистрации ИП, легкому платежу налогов, уменьшению налоговых отчислений для ряда категорий бизнеса будет реализована, то и заявленная цель в виде увеличения числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства на 40% за 6 лет может быть реализована, потому что люди потянутся в бизнес.

Фото со страницы Елены Мильто в «Фейсбуке»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u53/
ЯрославльЕлена Мильто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость