Главное:

Cоциальная кампания «Твой ход! Пешеход» стартовала в Ярославской области

Сегодня в правительстве Ярославской области дан старт всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Она проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– По итогам 2020 года в Ярославской области зарегистрировано на 19,1% меньше дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, чем за аналогичный период предыдущего года. Произошло 385 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, что на 24,2% ниже аналогичного периода, – сообщил руководитель УГИБДД УМВД России по Ярославской области Антон Царев. – Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводятся мероприятия для решения глобальной задачи – стремления к нулевой смертности на дорогах.

Для создания комфортной и безопасной среды для пешеходов в ходе ремонта дорог благоустраиваются тротуары, проводится модернизация светофорных объектов, делается светодиодное искусственное освещение. При обустройстве пешеходных переходов наносится дорожная разметка, делаются искусственные неровности и наносятся шумовые полосы. Чтобы дисциплинировать водителей, устанавливаются средства фотовидеофиксации на опасных участках дорог.

– В этом году на региональных дорогах области предстоит установить на 23 пешеходных переходах проекционную дорожную разметку, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Это своего рода новое слово в создании комфортной среды на дорогах. Лазерные проекторы, обеспечивая заметный издалека световой поток, призывают автомобилистов сбрасывать скорость заранее. Проекционная разметка является альтернативной и дополняет традиционную, выполненную термопластичными материалами. Ночью и в неблагоприятных дорожных условиях ее будет лучше видно, что позволит повысить безопасность дорожного движения.

Ярославская область является одним из немногих регионов страны, где регулярно проводится тестирование школьников и педагогов на знание правил дорожного движения. Тест разработали специалисты департамента образования, он согласован с Госавтоинспекцией, в этом году его участниками стали 282 школы – более 50 тысяч детей и 3,5 тысячи педагогов. По результатам теста 90% детей показали высокий и средний уровень знаний правил. У педагогов этот результат составил 99,5%.

– Считаю, что безопасность детей, сохранение их жизни и здоровья должны стать ключевыми задачами, определяющими деятельность системы образования, – отметила заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Борьба с детским дорожно-транспортным травматизмом – один из аспектов этой работы, и мы совместно с ярославской Госавтоинспекцией уделяем особое внимание формированию у детей правильного, безопасного поведения на дорогах.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jh9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость