Главное:

Дела и мечты маленького гения. Идеями ярославского вундеркинда интересуются в Сколково

О ярославском чудо‑мальчике – настоящем вундеркинде Илье Раевском, которому сейчас 10 лет, Россия узнала два года назад после его знаменитого вопроса на прямой линии с президентом Путиным. Илья тогда поинтересовался, почему ему в силу слишком юного возраста невозможно поехать в «Артек» на смену для одаренных детей.

Наука для всех детей

С тех пор произошло много интересных событий. Илья трижды лично встретился с Владимиром Путиным, его наградили медалью «Одаренный ребенок». За два года Илья, самый маленький участник форумов «Будущие интеллектуальные лидеры России» и «Проектория», участник летней школы «Патриум», победитель множества конкурсов, в том числе лауреат президентского конкурса «Россия, устремленная в будущее», побывал в «Артеке» и «Сириусе», в «Сколково», на записи телепрограмм Андрея Малахова и Максима Галкина в «Останкино», а самое главное, вдохновил свою семью на создание и открытие «с нуля» детского научного центра «Вундеркинд» в Ярославле. И затем представил проект его развития в Совете Федерации.

Сюда, в дом напротив Ярославского зоопарка, приходят и приезжают заниматься химией, робототехникой и другими интересными вещами, связанными с большой наукой, дети и взрослые со всей Ярославской области, а также из обеих столиц и других городов.

– Мы проводим занятия со всеми желающими, и помогают мне в этом мои родители, сестра со своим мужем и пятеро племянников, – рассказывает Илья. – Я больше всего люблю занятия по химии! Особенно ставить и показывать разные интересные химические опыты. Вообще, чтобы поставить хороший опыт, нужно знать законы химических реакций, свойства веществ и обладать воображением. А на переменах в нашем центре мы гоняем на гироскутерах и запускаем квадрокоптеры!

За все благодарен своей семье

Открытый, очень обаятельный и непосредственный ребенок, любящий и на батуте попрыгать, и поплавать, и на гироскутерах погонять, на самом деле занят с утра до вечера: одно только индивидуальное, на дому, усвоение школьной программы седьмого класса – достаточно серьезное для десятилетнего мальчика испытание. При этом многочисленные научные и общественные достижения, хотя и требуют много времени и сил, не мешают вундеркинду общаться с друзьями, как и другим его ровесникам.

– В Москве Илья подружился с семьей дрессировщиков Запашных, и теперь они с дочкой Аскольда Евой постоянно созваниваются, он ей всякие химические опыты по видеосвязи показывает, – улыбается мама чудо‑ребенка.

Впрочем, у самого Ильи есть соображения по реализации еще одного проекта.

– На сайте детского научного центра есть видеоканал, где занятия по популяризации науки, в том числе увлекательные химические опыты, могут увидеть все желающие, – рассказывает Илья. – Но еще я мечтаю реализовать проект «Дети мира». Что это значит? То, что можно посетить все научные детские центры мира и вести из них видеорепортажи и телемосты для России, чтобы создалось международное детское научное движение.

А пока Илья учится, преподает в научном центре, совершенствует и без того свободный английский и общается с самыми разными людьми.

– Я своих родных очень люблю, а маму люблю больше всего на свете, – рассказывает Илья Раевский. – Только она много работает, как и папа. Но зато в свободное время мои родители со мной и моими племянниками! Во всем меня поддерживают, помогают, особенно мама, она всегда очень много со мной занималась. Никогда не жалеет своего времени, однажды даже ночью с моих слов записала несколько глав книги, которую я ей диктовал! И эта книга вошла в сборник «Вдохновение» Союза ярославских писателей. А папа о нас заботится, он директор шинного центра. Еще у меня есть любимая сестра Катя, она на 19 лет старше. Катя по профессии дизайнер и тоже мне помогает в научных проектах. А Катин муж Женя – он мне как брат! И у меня уже пятеро племянников, очень люблю с ними играть и заниматься. Но самая главная моя мечта – учиться и работать в «Сколково», куда меня уже приглашают, правда, после получения паспорта в 14 лет.

Что будет дальше – покажет время. Но в любом случае сегодняшние достижения талантливого ярославского школьника – уже серьезные шаги на старте жизни. И пусть она будет долгой и успешной, а новые открытия в науках и творческие проекты Ильи Раевского принесут большую пользу большой стране.

«Мягкие дороги» и другие проекты

О том, что детский научный центр – дело нужное и востребованное обществом, говорит хотя бы тот факт, что за прошедшие зимние каникулы Илья вместе с близкими лично провел 25 научных елок, на которые приезжали целые школьные классы из городов Ярославской области, Москвы, Санкт‑Петербурга, Зеленограда, Нижнего Новгорода.

– Илья переместил в научный центр свою лабораторию, перенес туда собственный телескоп и 3D‑принтер, чтобы научить других ребят ими пользоваться, – рассказала мама Ильи Алла Раевская. – Он вложил в развитие проекта свои сбережения и губернаторскую стипендию. Ему очень интересно и важно показать всем желающим, и не только детям, что наука – это очень интересная и увлекательная штука, которой может заниматься любой человек! Тем более что собственные научные идеи Ильи, как оказалось, действительно перспективные. Например, на форуме «ПроеКТОриЯ», который состоялся в Ярославле 1 сентября прошлого года, сын рассказал о своей разработке мягких дорог. Многие участники форума не восприняли серьезно ни самого Илью из‑за его юного возраста, ни его проект, однако сенатор Лилия Гумерова сразу услышала суть и очень заинтересовалась. Как она потом рассказала, эту идею только начинают разрабатывать в «Сколково», и собственные разработки Ильи в данном направлении представляют большую ценность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uv6/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость