Главное:

Департамент труда и соцподдержки: услуга по присмотру за детьми-инвалидами останется бесплатной

В департаменте труда и социальной поддержки населения Ярославской области по ситуации с детьми-инвалидами. Ранее в соцсетях было опубликовано обращение родителей детей-инвалидов, обеспокоенных, что услуги социальных нянь со следующего года будут бесплатными только для малоимущих.

«Действительно, из-за изменений в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» с 2022 года отменяется конкурсный отбор поставщиков социальных услуг, в рамках которого услуга по обеспечению кратковременного присмотра за детьми оказывалась в Ярославской области бесплатно с 2017 по 2021 год.

 Однако департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области подготовлены изменения в стандарт предоставления услуги по обеспечению кратковременного присмотра за детьми, благодаря чему семьи, воспитывающие детей-инвалидов, продолжат получать эту услугу бесплатно: получателем услуг будет является непосредственно ребенок-инвалид в лице законного представителя. По нормам Социального кодекса Ярославской области, социальное обслуживание несовершеннолетних граждан является бесплатным. 

Также департамент труда и социальной поддержки населения совместно с Минтрудом России в настоящее время прорабатывает предложения по внесению изменений в федеральное законодательство с целью закрепления норм конкурсного отбора и продолжения предоставления ранее оказываемых социальных услуг по данному механизму», - отметили в департаменте.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kvr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость