Главное:
Депутаты предложили мэру Ярославля досрочно начать отопительный сезон

Депутаты предложили мэру Ярославля досрочно начать отопительный сезон

Сегодня в Ярославле заметно похолодало. В детских садах и школах стали мерзнуть дети, в учреждениях здравоохранения холодно и персоналу, и больным, в квартирах ярославцев также установились низкие температуры. Народные избранники от Ярославской области депутат Государственной Думы РФ Андрей Коваленко и председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной политике Лариса Ушакова обратились к мэру города Владимиру Волкову с просьбой начать отопительный сезон досрочно.

– Считаем необходимым начать отопительный сезон досрочно и уже сейчас дать тепло в учреждения социальной сферы, – говорится в обращении депутатов. – Иначе, вырастет заболеваемость простудами и увеличится плата горожан за электроэнергию.

Вторым этапом Коваленко и Ушакова предлагают дать тепло в жилом секторе.

- В квартирах ярославцев также установились низкие температуры. Это чревато двумя вариантами развития ситуации. В первом – жители города начнут использовать для отопления электрические приборы и газовые плиты, что приведет к росту их расходов на оплату ЖКХ, а в отдельных случаях может закончиться трагедией, ведь пожары в квартирах становятся частым явлением в межсезонье из-за проблем с проводкой или использования некачественных электроприборов. Во втором – повышением уровня заболеваемости. Это всё происходит на фоне очередной волны коронавирусной инфекции, которая никак не идет на спад, – отмечают депутаты.

В пример приводится опыт Москвы, где мэр Сергей Собянин распорядился начать отопительный сезон в городе с 13 сентября. Ярославль находится в похожих климатических условиях и даже немного севернее.

- По прогнозам синоптиков, потепления не ожидается, поэтому очень просим вас принять взвешенное решение и дать тепло жителям столицы Золотого Кольца! – завершается текст обращения.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kop/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость