Главное:
Депутаты Ярославской областной Думы предложили финансово поддерживать родителей школьников

Депутаты Ярославской областной Думы предложили финансово поддерживать родителей школьников

31 августа депутаты Ярославской областной Думы внесли в Госдуму РФ законопроект о финансовой поддержке родителей школьников. В Правительство России на заключение предлагают направить проект федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

«Согласно проведенным исследованиям в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 30 тысяч рублей. В современных экономических условиях многие граждане потеряли работу, лишились привычного дохода и испытывают серьезные финансовые затруднения в подготовке своих детей к школе, в приобретении им обуви, школьной формы и всех необходимых школьных принадлежностей.

В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 15000 рублей на каждого ребенка. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить ее покупательную способность. При этом ребенок должен иметь российское гражданство.

Правила подачи заявления о получении ежегодной выплаты в связи с началом учебного года и правила получения данной выплаты согласно законопроекту устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего федерального закона, предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета. Вступление федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2023 года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для осуществления выплат потребуются дополнительные расходы, которые, как предполагается, будут покрываться за счет федеральных средств. Учитывая, что в 2023 году, по оценке, ожидается 18,8 миллиона школьников, дополнительные расходы могут составить 282 миллиарда рублей в год. Источником этих дополнительных расходов может стать Фонд национального благосостояния.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rn9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость