Главное:
Напавшего на ярославца медведя пришлось ликвидировать для обеспечения безопасности жителей

Напавшего на ярославца медведя пришлось ликвидировать для обеспечения безопасности жителей

18 мая после нападения медведя на человека в Дзержинском районе Ярославля за диким зверем было установлено наблюдение охотинспекторов в целях предотвращения возможности повторного появления дикого зверя в городской черте. По мнению специалистов подобное поведение бурого неадекватно. В течение 15 часов медведь оставался на границе с городской чертой, не уходил в глубь леса, а находился на опасно близком расстоянии от населенного пункта. Возможность повторного визита бурого, чье поведение, по мнению специалистов не характерно и не является адекватным, оставалась. Поэтому совместно с егерями в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья ярославцев животное пришлось ликвидировать.

– Выход дикого зверя в город и нападение на человека без видимых причин уже само по себе неестественно для животного, возможно, имеет место заражения бешенством. Поэтому было принято решение применить оружие и отправить пробы, взятые у животного на экспертизу на предмет наличия заражения бешенством. – говорит заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. — Вес медведя в трехлетнем возрасте составляет около 80 килограммов. По физическим возможностям животного, когти которого более четырех сантиметров, он значительно превосходит по силе взрослого крепкого человека. Поэтому встреча с диким зверем может завкончится плачевно.

По данным специалистов главное правило поведения при встрече с обитателями леса –​ не приближаться к животному. Часто из-за любопытства люди пытаются погладить или покормить дикое животное, другие хотят с ним сфотографироваться. Это всегда огромный риск для человека. ​Следует избегать контакта с животным.

О появлении животного в населенном пункте следует незамедлительно сообщать специалистам по телефону горячих линий - (4852)78-61-62, 40-19-15,​ 8-920-142-30-66,​ либо сообщить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.​

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bgg/
ЯрославльживотныемедведиБрагиногород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость