Главное:
Для предотвращения ДТП с дикими животными в Ярославской области работает интерактивная карта

Для предотвращения ДТП с дикими животными в Ярославской области работает интерактивная карта

В связи с сезонной активностью диких животных водителей просят быть внимательными на трассах. Только с начала марта этого года на сегодняшний день зафиксировано более 20 случаев ДТП с участием диких животных и девять случаев захода диких животных в населенные пункты.

– С конца апреля и в мае на дорогах Ярославской области фиксируется увеличение количества ДТП с участием лосей. В это время лоси-годовики ведут себя непредсказуемо, плохо ориентируются на местности. Как правило, в населенные пункты они заходят либо рано утром, либо в ночное время. С началом движения транспорта и появлением на улицах людей от непривычных резких звуков лоси впадают в стрессовое состояние, – пояснил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Автомобилистам необходимо быть особо внимательными на трассе и заранее проверить наиболее опасные места на маршруте с помощью интерактивной карты. Это необходимо как для безопасности самого водителя и других людей, так и для сохранения биоресурсов, что является важнейшими направлениями нацпроекта «Экология».

Так, по информации управления МВД России по Ярославской области, очередной случай наезда на лося произошел около 6.40 утра на Тутаевском шоссе в районе д. 19. В результате полученных травм, несовместимых с жизнью, животное погибло. На данный момент проводится административное расследование для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, за сбитого лося предусмотрено возмещение ущерба в размере 80 тысяч рублей. Если гражданская ответственность водителя, совершившего наезд на животное, застрахована, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на страховщика.

В случае обнаружения диких животных в Ярославле сообщение об этом нужно передать в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий: (4852)40-02-30, 40-19-15, 8-920-142-30-66, либо сообщить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112. Специалисты помогут вернуть животное в привычную среду.

В районных центрах следует звонить госохотинспекторам.Полный список номеров – на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе «горячая линия».

Также жители могут передать информацию в районные ЕДДС и органы внутренних дел, в общества охотников и рыболовов. С помощью специального интернет-ресурса можно получить много полезной информации по модели поведения при встрече с дикими животными. Также при появлении в населенном пункте лосей ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно выдворить их за пределы города или поселка. Также не стоит подкармливать диких животных, так как этим люди сами приучают животных к неестественной для них среде обитания со всеми вытекающими негативными последствиями. Нельзя самостоятельно оказывать помощь травмированным животным, куда-либо увозить их без участия специалиста. Состояние животного может определить только специалист. Правила поведения при встрече с животными и интерактивная карта размещены на сайте департамента.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ift/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость