Для ярославских школьников провели уроки по налоговой культуре и грамотности

В текущем учебном году проект по налоговой культуре и грамотности для учеников 5 – 6-х классов «юНГа» охватит 21 субъект РФ. В первом полугодии учебного 2023/24 года 600 сотрудников местных подразделений ФНС России уже провели 3035 интерактивных уроков для школьников. Их цель – повысить уровень налоговой культуры и грамотности у детей и подростков.

Всего за этот же период в Ярославской области уроки налоговой грамотности были проведены в 500 классах для 15 тысяч школьников 5 – 6-х классов.

«Проект «юНГа» вышел на новый виток развития – с сентября 2023 года уроки прошли уже более чем в 1100 школах 17 регионов Российской Федерации. Школьникам важно понимать свой собственный вклад в развитие общества. Также важно работать над их практическими навыками и функциональными знаниями. Поэтому проект имеет свое продолжение для старшеклассников в виде уроков по «Основам налоговой грамотности», где ученики изучают прикладные аспекты, которые пригодятся в жизни», – сообщила Иулиания Гребенькова, руководитель проекта по налоговой культуре и грамотности при группе, курируемой членом Общественного совета ФНС России.

На уроках «юНГа» спикеры в доступной форме рассказывают детям о социальной функции государства и связанных с ней расходах. Школьники знакомятся с основами налогообложения, изучают виды налогов и узнают, какие общественные блага создаются за счет собранных средств. Это дает им понимание того, каким образом они участвуют в строительстве государства и общества. 

«Налоговая грамотность является частью финансовой грамотности. Министерство финансов Ярославской области всегда оказывало заинтересованную поддержку управлению Федеральной налоговой службы по Ярославской области как одному из партнеров по реализации мероприятий программы «Повышение финансовой грамотности населения Ярославской области». 

В Стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года, утвержденной 24 октября 2023 года Правительством Российской Федерации, поставлена задача перехода от финансовой грамотности как набора знаний и компетенций граждан к формированию финансовой культуры, включающей в себя совокупность ценностей и установок, влияющих на финансовое поведение человека.  

Просветительский проект по налоговой грамотности «юНГа» способствует формированию финансовой культуры у самых юных граждан страны в сфере общественных финансов. Уроки для учащихся 5 – 6-х классов всех образовательных организаций региона прошли с сентября по декабрь 2023 года», – сообщил министр финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Уроки «юНГа» длятся 45 минут. Их материалы адаптированы под соответствующий возраст и включают в себя викторины, просмотр видеофильмов, ответы на вопросы и живое общение с ведущими уроков – сотрудниками ФНС России. Для проведения уроков разработан инструментарий, который позволяет рассказчику выбрать вариант конспекта занятий разного формата и уровня сложности.

Таким образом, сотрудники налоговой службы в игровой форме на наглядных примерах показывают, как налоговая культура может увеличить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого формирует развитие и процветание всей страны. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n620g/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость