Дмитрий Миронов: 60 лет назад Юрий Гагарин осуществил мечту многих поколений

Дмитрий Миронов: 60 лет назад Юрий Гагарин осуществил мечту многих поколений

12 апреля, в 60-ю годовщину первого полета человека в космос, в Ярославской области, так же как и по всей стране, проходят мероприятия, посвященные этому событию.

– Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин осуществил мечту многих поколений – стал первым человеком, покорившим космос, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Наша Ярославская земля подарила миру первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Рыбинец Алексей Овчинин провел в полетах практически полтора года, работая над исследованиями, важными для жителей всей планеты. Валерий Токарев, живший в Ростове, посетил МКС и совершил выходы в открытый космос общей продолжительностью более 11 часов. Дорогие ярославцы, поздравляю вас с Днем космонавтики! Нам есть чем гордиться!

Сегодня в 9 часов 7 минут по московскому времени начался флешмоб на аэродроме в Карачихе. Члены ДОСААФ, представители военкомата и гости из Левцова выстроили автомобили в виде слова «Поехали», произнесенного Юрием Гагариным во время старта пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года. Также по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» и общественных организаций области состоялся автопробег «Поехали!», приуроченный к юбилейной дате.

С площадки у Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой в небо запустили 60 воздушных шаров. Продолжили праздник программа «108 минут», песочное шоу «Первый в космосе». Также в планетарии начала работу фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба». Организатором выступило Министерство финансов РФ при поддержке регионального департамента финансов. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин.

– Традиционно Министерство финансов РФ является одним из тех органов федеральной власти, которые поддерживают и активно развивают дружеские отношения между Россией и Кубой, – отметил Илья Баланин. – Общество дружбы с Кубой имеет свое подразделение и в Ярославской области. Уверен, что фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» будет интересна как детям, так и взрослым.

Экспозиция отражает один из знаковых периодов жизни Юрия Гагарина, ставшего в 1964 году еще и первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы (ныне – Российское общество дружбы с Кубой). В экспозиции представлены малоизвестные фотографии, на которых Юрий Гагарин, Че Гевара, Фидель и Рауль Кастро запечатлены как в составах делегаций и на собраниях обществ дружбы в период с июля 1961-го по 1966 год, так и во время личных встреч в Москве и Гаване.

Увидеть исторические кадры можно до 25 апреля, ежедневно с 10.00 до 20.00.

Еще одна фотовыставка организована в музее «Космос» в поселке Никульское, на родине первой женщины-космонавта. А на здании комбината «Красный Перекоп» к Дню космонавтики появилось граффити с изображением Валентины Терешковой.

Различные акции также проходят в социальных сетях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ho4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость