Главное:

Дмитрий Миронов: нужно реализовать все решения по выплатам населению и бизнесу

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил в соцсетях о результатах конференции с президентом России Владимиром Путиным:

«Реализовать все решения по выплатам населению и бизнесу. На это сегодня нацелил Президент страны руководителей всех уровней, в том числе и нас, глав регионов, в ходе всероссийского совещания.

В первую очередь, речь шла о доплатах специалистам, работающим с COVID-пациентами. Федерация выделила на их финансовую поддержку более 10 миллиардов рублей. Регион получил 300 миллионов. Они уже перечислены в медицинские организации области. Стимулирующие выплаты выдаются более двум тысячам наших медиков.

Кроме того, в ближайшее время специалисты региона, которые работают с коронавирусными больными, получат и региональные доплаты. Из резервного фонда Правительства области на это будет выделено 34 миллиона рублей. Сегодня принято Постановление о порядке начисления.

Выплаты получат специалисты службы скорой помощи – от врачей до водителей, специалисты первичного звена - участковые педиатры и терапевты, врачи общей практики, пульмонологи и инфекционисты, а так же средний медицинский персонал, оказывающий медицинскую помощь на дому и в условиях поликлиник. В стационарах будем доплачивать не только медикам, но и персоналу, который задействован в организации всего процесса медицинской помощи: уборщицам и буфетчицам – они тоже соприкасаются с ковидными больными. Все доплаты будут начислены за апрель и май.

Также сегодня с президентом шла речь о денежной помощи семьям. По 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет уже получили 16 тысяч ярославских семей. Им перечислено 186 миллионов рублей. Продолжается прием заявок на единовременную выплату детям от 3 до 16-ти. Пока подана 31 тысяча заявлений, 29 тысяч из которых, через портал Госуслуг. Выплачиваться средства будут с 1 июня. С этой же даты будут выдаваться и пособия на детей от 3 до 7 лет из семей, чей среднедушевой доход составляет ниже прожиточного минимума. Принимать заявления от данной категории жителей начнем завтра.

Говорили на совещании и о поддержке бизнеса. Он тоже должен почувствовать помощь от государства. Налоговая служба уже выплачивает субсидию малым и средним предприятиям из наиболее пострадавших отраслей, которые сохранили коллективы. Завтра региональный Фонд поддержки предпринимательства начинает выдачу антикризисных займов МСП. А 26 мая областная Дума рассмотрит новый законопроект по региональным мерам поддержки бизнеса».

Фото Дмитрия Миронова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bhd/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость