Главное:
Дмитрий Миронов обратился в правительство РФ с предложением открыть гостиницы: мнение экспертов

Дмитрий Миронов обратился в правительство РФ с предложением открыть гостиницы: мнение экспертов

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов недавно обратился с предложением в правительство Российской Федерации как можно быстрее разрешить снова открыть гостиницы и отели. Эксперты поддержали подобное предложение. Об этом сообщают в «Клубе регионов».

Из-за пандемии коронавируса сфера туризма потерпела большие убытки. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заявил, что введенный из-за коронавируса запрет привел к «катастрофической» ситуации в этом секторе. Кроме того, де-факто карантинные меры уже не соблюдаются, но работу гостиниц и отелей официально еще не разрешили. Однако, по рекомендациям Роспотребнадзора, возобновить их деятельность должны лишь на последнем, третьем этапе снятия коронавирусных ограничений. Первый этап ослабления режима самоизоляции в Ярославской области был объявлен Дмитрием Мироновым три дня назад, во многих же регионах к снятию ограничений еще не приступили.

По словам Миронова, только в апреле этого года. падение выручки гостиниц составило 90% по отношению к марту. И по итогам года падение может составить порядка 70%, если ограничения будут действовать до третьего этапа.

– В настоящее время из-за простоя, связанного с ограничительными мероприятиями, предприятия гостиничной отрасли не могут зарабатывать, при этом организации вынуждены нести значительные расходы, связанные с содержанием имущества, выплатой заработной платы персоналу. В случае продолжения запрета на деятельность в течение еще одного-двух месяцев многие предприятия сферы окажутся под угрозой закрытия и банкротства, – обращается к правительству Дмитрий Миронов.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Ярославской области по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, генеральный директор сети туристических агентств «Яроблтур» Игорь Казин подтвердил, что доходы гостиниц резко упали. Эксперт отметил, что работа отелей запрещена, но нет запрета на то, чтобы граждане размещали приезжих в частных квартирах.

– В выходные, на майские праздники люди там [в квартирах] размещались, при этом отели стояли, – сообщил Игорь Казин.

Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, знакомый с ситуацией в Ярославской области, заявил, что из-за действующих ограничений отели Золотого кольца России находятся в тяжелом положении. Он поддержал обращение губернатора Миронова, добавив, что представители гостиничной индустрии страны уже обращались в Роспотребнадзор и Ростуризм с аналогичными требованиями. По словам Ламшина, пока число постояльцев, размещенных в известных ему гостиницах, которые получили право работать, можно пересчитать по пальцам одной руки. Он считает, что возвращение постояльцев будет идти постепенно, поскольку многие до сих опасаются заражений.

– Но тем не менее гостиницы должны работать. И губернатору надо продолжать привлекать в Ярославль и Ярославскую область гостей – работать с Ростуризмом, возобновить связи с туроператорскими компаниями. Нужно везде говорить о том, что Ярославль – столица Золотого кольца – ждет гостей и там все готово к тому, чтобы принять их на достойном уровне, – заявил Ламшин.

Игорь Казин уверен, что вскоре гостиницы Ярославской области получат разрешение на возобновление деятельности. Он отметил, что не так давно Роспотребнадзор опубликовал целый список требований к работе гостиниц, и все они выполнимы.

– Исходя из ежегодной практики по Ярославлю и области, в выходные, особенно летом, бывало так, что даже мест в гостиницах невозможно было найти. Так что клиенты будут! Поначалу, возможно, их будет чуть меньше, но в любом случае отели нужно открывать, потому что люди, которые в апреле и мае могли бы в них поселиться, были бы в большей безопасности с точки зрения эпидемической обстановки, чем когда они селились в частных квартирах, – говорит эксперт.

Генеральный директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков считает, что больше всего из-за пандемии пострадали отели, работающие в формате сити-брейк, когда люди приезжают туда в выходные. Именно они составляют большинство в Ярославской области.

– Они находятся на грани банкротства, и никакие налоговые послабления и кредиты им не помогут. И это касается не только отелей, но и небольших частных музеев, которые находятся на Золотом кольце. Там ситуация просто аховая, потому что они потеряли источник существования. Поэтому я считаю, что губернатор Ярославской области абсолютно прав, потому что де-факто карантинные меры уже не соблюдаются: люди выезжают на дачи, они слышат, что Москва собирается вводить еще какие-то послабления, они спокойно гуляют по улицам и ходят в магазины, пусть и в масках. И чем это отличается от того, что они приехали бы в отель? Но, пока действует запрет, люди боятся куда-либо ехать, а когда скажут, что можно, тогда они уже будут принимать решение, ехать или нет, – говорит Щегольков.

По мнению экспертов, правительство может позволить возобновить работу гостиниц и отелей раньше, чем указано в рекомендациях Роспотребнадзора. Подобное мнение связано с тем, что на федеральном уровне уже рассматривают применение послаблений для авиакомпаний и предприятий туротрасли.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bun/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость