Дмитрий Миронов обсудил с главным онкологом Минздрава России дальнейшее совершенствование системы профилактики онкозаболеваний

14 мая состоялась рабочая встреча губернатора области Дмитрия Миронова с генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главным онкологом Минздрава России, академиком РАН Андреем Каприным. По его инициативе в стране запущен проект «Онкопатруль», направленный на раннее выявление у граждан онкологических заболеваний и формирование здорового образа жизни. Ярославская область стала первой региональной площадкой реализации этой программы.

– Борьба с онкологическими заболеваниями является важной частью нацпроекта «Здравоохранение» в нашей области, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Мы открыты для всех новых инициатив, направленных на улучшение профилактической работы, готовы к дальнейшему сотрудничеству с врачами Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Надеемся на вашу методическую и консультативную поддержку.

Губернатор отметил, что в этом году правительство региона планирует увеличить объем специализированной помощи по онкологии на 35 – 40 процентов. На современную лекарственную терапию будет направлен почти 1 миллиард рублей из областного бюджета. Это позволит улучшить результаты лечения распространенных опухолевых заболеваний и снизить уровень одногодичной летальности.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году для Ярославской области будут приобретены новый компьютерный томограф и линейный ускоритель для лучевой терапии. Их работа даст возможность повысить уровень диагностики онкологических заболеваний и доступность высокотехнологичной помощи для жителей региона.

– Мы не первый раз приезжаем в Ярославскую область, и должен сказать, что видна положительная динамика, – отметил Андрей Каприн. – Наши методические рекомендации с вашей поддержкой воплощаются в жизнь. Мы видим, что вы наметили строить новый онкологический корпус, закупили высокотехнологичное оборудование. Это очень важно, потому что в настоящее время внимание необходимо уделять не только хирургии, но и терапии при лечении онкологии.

В диалоге с главой региона Андрей Каприн сообщил, что в Ярославле научные сотрудники и ведущие специалисты МНИОИ имени П.А. Герцена представят самые эффективные и современные методики лечения онкологических заболеваний, расскажут о новых направлениях в работе онкологической службы России.

После Ярославской области участники «Онкопатруля» отправятся в другие регионы Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n549c/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость