Главное:
Дмитрий Миронов: По ключевым параметрам реализации нацпроекта «Культура» наш регион – в десятке лидеров

Дмитрий Миронов: По ключевым параметрам реализации нацпроекта «Культура» наш регион – в десятке лидеров

Результаты и основные направления деятельности отрасли культуры региона обсудили на заседании Правительства Ярославской области, которое в режиме видеоконференции провел  губернатор Дмитрий Миронов.

 – По ключевым параметрам реализации национального проекта «Культура», стартовавшего в 2019 году,  Ярославская область входит в десятку регионов-лидеров, – отметил Дмитрий Миронов. – В 2019 году учреждения культуры области продемонстрировали стабильный рост посещаемости. По итогам первого года реализации нацпроекта количество посещений превысило плановые показатели и составило более 8,7 миллионов.

С 18 марта в связи с мерами по профилактике распространения коронавирусной инфекции деятельность учреждений культуры для посетителей была временно приостановлена. Большинство учреждений культуры перевели работу в онлайн-режим и организуют выставки, творческие мастер-классы, лекции, концерты и обучающие мероприятия в виртуальном пространстве. 

 – Первостепенная задача сегодня – не допускать сокращения имеющейся сети и сохранять коллективы. Также необходимо разработать план мероприятий по восстановлению штатного режима работы учреждений культуры, – сказала директор департамента культуры Марина Васильева.

Марина Васильева также подчеркнула, что удаленный режим работы не влияет на реализацию нацпроекта «Культура». На финансирование отрасли в 2020 году Министерством культуры для региона подтвержден объем средств в размере 126,3 миллиона рублей. Начались строительство дома культуры со зрительным залом на 150 мест в селе Отрадное Угличского района, капитальный ремонт четырех домов культуры в Ярославском, Мышкинском, Рыбинском и Любимском районах, создаются четыре модельные библиотеки в Ярославле, Любимском, Пошехонском и Угличском районах.

В Министерство культуры РФ направлены заявки на участие в конкурсах на создание пяти виртуальных залов и пяти модельных библиотек, а также на капитальные ремонты с 2021 года двадцати сельских культурно-досуговых учреждений. До конца мая будут направлены заявки в Фонд кино на открытие кинозалов в Первомайском, Угличском и Ярославском районах.

На сегодняшний день 48 специалистов уже приняли участие в программах повышения квалификации федеральных центров. 57 человек обучается дистанционно, всего пройдут обучение более 250 работников отрасли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bdj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость