Главное:
Дмитрий Миронов принимает участие в работе 14-го Международного авиакосмического салона «МАКС-2019»

Дмитрий Миронов принимает участие в работе 14-го Международного авиакосмического салона «МАКС-2019»

27 августа в подмосковном Жуковском начал работу 14-й Международный авиакосмический салон «МАКС-2019». На его открытии выступили Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

– Мы глубоко ценим международное внимание к российскому авиасалону, видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны, ее уникальных традиций самолетостроения, которые позволяют России оставаться в числе мировых флагманов авиакосмической отрасли, – сказал Владимир Путин. – Мы понимаем, что перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации, от тесной интеграции разработок наших конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей. Заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов. Вот уже в 14-й раз он собирает всех, кто неравнодушен к истории, настоящему и будущему летной техники, и, как всегда, гармонично сочетает яркое научно-практическое содержание и красочное шоу.

Участие в работе авиасалона принимает губернатор Дмитрий Миронов. Он посетил экспозицию предприятий, входящих в состав госкорпорации «Ростех», и стенды ярославских компаний-участников.

– Наши ведущие предприятия – ПАО «ОДК-Сатурн» и КБ «Луч» – представили здесь свои новейшие разработки, – рассказал Дмитрий Миронов. – Особенно мне бы хотелось отметить разработку рыбинских специалистов – беспилотный летательный аппарат «Корсар». За такой техникой будущее наших Вооруженных сил. Кроме того, он способен решать не только военные, но и сугубо гражданские задачи: проводить мониторинг окружающей среды, контролировать состояние автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, выявлять очаги лесных пожаров.

Свой потенциал на международной площадке представили также АО «ГМЗ «Агат» и Рыбинский государственный авиационный технический университет. В настоящее время вуз становится одним из ведущих центров подготовки кадров для авиационной промышленности. 86 процентов его выпускников работают по полученной специальности.

В ходе авиасалона глава региона посетил также экспозицию исторических самолетов «Крылатая память Победы», на которой представлены самолеты Ил-2, МиГ-3, И-15бис, Ту-2.

Справка

Международный авиакосмический салон раз в два года собирает в Жуковском профессионалов авиапромышленности и любителей авиатехники. В этом году посетители увидят новинки военной и гражданской авиации, исторические самолеты и грандиозное авиашоу. Участие в экспозиции в рамках МАКС-2019 принимают более 800 российских и зарубежных компаний. Ожидается, что международную площадку посетят около 400 тысяч человек.

Одним из главных событий МАКС-2019 станет премьерный показ среднемагистрального самолета МС-21-300, созданного Объединенной авиастроительной корпорацией, и нового российского топливозаправщика Ил-78М-90А. Ряд новинок гражданского назначения представил холдинг «Вертолеты России». Среди военных премьер – истребитель пятого поколения Су-57, который впервые представлен публике на статической площадке авиасалона, а также примет участие в летной программе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56fr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость