Главное:
Дмитрий Миронов: продление льготной ипотеки позволит улучшить демографическую ситуацию в Ярославской области

Дмитрий Миронов: продление льготной ипотеки позволит улучшить демографическую ситуацию в Ярославской области

Антикризисную программу льготной ипотеки на жилье на первичном рынке могут продлить в 24 субъектах РФ, в том числе в Ярославской области. Об этом сообщила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. Губернатор Дмитрий Миронов заявил, что подобное решение позволит улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также дать простимулировать жилищное строительство.

В прошлом году благодаря льготной ипотеке жилищные условия улучшили более 37 тысяч ярославских семей.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции именно льготная ипотека стала хорошей поддержкой для строительной отрасли, поскольку ориентирована на первичный рынок, – цитирует губернатора РИА Недвижимость. – Так, доля индустриального жилищного строительства в регионе выросла на 5%. Продление этой антикризисной меры – это хорошее подспорье для развития жилищного строительства и улучшения демографической ситуации в нашем регионе».

По данным главы региона, в Ярославской области в прошлом году в целом выдано более 13 тысяч ипотечных кредитов. Это хороший результат, подчеркнул он, поскольку по сравнению с 2019 годом количество кредитов выросло на 30%. На 43% произошло увеличение и самого объема ипотечных кредитов, по итогам 2020 года показатель составил почти 26 миллиардов рублей. В начале этого года сохраняется тенденция по росту ипотеки более чем на 20%.

Стоимость одного квадратного метра за четвертый квартал прошлого года составила 54974 рубля, это на 2,8% больше по сравнению с 2019 годом. За тот же период цена на вторичном рынке составила 46434 рублей и в процентном соотношении снизилась на 7%.

«Эти показатели благотворно повлияли на ввод жилья на территории Ярославской области – сдано 726 тысяч квадратных метров. План выполнен на 101%», – сказал глава региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h1i/
недвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость