Главное:
Дмитрий Миронов: регион заинтересован в развитии деловых связей с Азербайджаном

Дмитрий Миронов: регион заинтересован в развитии деловых связей с Азербайджаном

3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Дмитрий Миронов обсудил приоритетные направления развития сотрудничества Ярославской области и Республики Азербайджан с председателем Российско-Азербайджанского делового совета Алексеем Репиком.

Дмитрий Миронов отметил, что у региона и республики хорошие перспективы взаимодействия – как экономического, так и культурного. В 2020 году объем товарооборота между сторонами составил порядка 8 млн долларов США. Основная доля приходится на экспорт. В республике широко востребованы ярославские изделия из черных металлов, топливо, механическое оборудование и техника, стекло и стекольная продукция, бумага и картон, фармацевтическая продукция, резинотехнические изделия, полиграфические и лакокрасочные товары.

– Работа, которую ведет Российско-Азербайджанский деловой совет, помогает нам выстроить диалог с бизнесом республики, – сказал Дмитрий Миронов. – В сентябре мы провели онлайн-бизнес-миссию с участием делового сообщества Ярославской области и Азербайджана, результатом стала выработка планов по сотрудничеству компаний. Ряд перспективных направлений взаимодействия региона с республикой нашел свое отражение в решениях межправительственной комиссии наших стран, состоявшейся в конце апреля. Развитие внешней торговли Ярославской области является приоритетной задачей в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В связи с этим азербайджанский рынок представляет большой интерес.

В настоящее время правительство региона заинтересовано в поиске инвесторов для создания на территории области логистического хаба для транспортировки и хранения продукции ярославских и азербайджанских компаний. Перспективным направлением сотрудничества также является организация пассажирского воздушного сообщения между Ярославлем и Баку. В августе в рамках второго Каспийского экономического форума делегация региона намерена принять участие в переговорах с представителями бизнеса Азербайджанской Республики.

В завершение встречи Дмитрий Миронов и Алексей Репик подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и Российско-Азербайджанским деловым советом. Оно будет способствовать продвижению продукции региональных производителей на рынок республики, а также привлечению инвестиций из Азербайджана в Ярославскую область.

– Ярославская область – промышленно развитый регион, имеющий хороший потенциал для выхода на зарубежные рынки, – отметил Алексей Репик. – У предприятий-экспортеров есть огромный набор инструментов, которыми можно воспользоваться. Очевидно, что стоит обратить пристальное внимание на азербайджанский рынок и на существующие там привлекательные условия для открытия бизнеса и совместной кооперации. Здесь особо подчеркну эффективность деятельности бизнес-послов «Деловой России», торговых представительств обеих стран и представителей АО «РЭЦ» за рубежом. Ведется постоянная работа, в том числе на площадке делового совета, по формированию портфеля перспективных инвестиционных проектов, совместных предприятий, созданию цепочек добавленной стоимости. Уверен, что ярославским предприятиям здесь есть что предложить азербайджанским партнерам, а деловой совет всегда готов подставить свое плечо для претворения договоренностей в жизнь.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ips/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость