Главное:
Дмитрий Миронов: Ярославский кластер по производству сыра включен в реестр Минпромторга России

Дмитрий Миронов: Ярославский кластер по производству сыра включен в реестр Минпромторга России

Ярославский инновационный кластер по производству сыра включен в реестр Министерства промышленности и торговли РФ.

– Включение в реестр позволит предприятиям, входящим в кластер, претендовать на господдержку из федерального бюджета, – сказал губернатор области Дмитрий Миронов. – До 100% затрат можно будет компенсировать, если проект предполагает приобретение технологической оснастки, обучение специалистов работе на оборудовании и с программным обеспечением или государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности. Также предусмотрена субсидия на возмещение до 30% понесенных затрат при реализации совместных проектов. Такая поддержка позволит бизнесу сэкономить средства и дополнительно вложиться в развитие производства, улучшение условий труда и научные исследования.

Соглашение о создании ассоциации «Промышленный инновационный биотехнологический (сырный) кластер Ярославской области» было подписано в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме. В числе участников – научные организации, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, в том числе ООО «АгриВолга», агрофирма «Земледелец», Угличский сыродельно-молочный завод, Даниловский маслосырзавод, производственно-коммерческая компания «Фермент», научно-производственное объединение «Пищевые биотехнологии», АО «Мир», ООО «Агрофирма «Княжево», а также информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса и Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов.

В Ярославской области работает более 20 предприятий, производящих сыры. За последние три года объем выпуска этого продукта удвоился и составил 8,8 тысячи тонн. В новых условиях планируется увеличить объем производства еще на 20%. Также будет проведена модернизация сырзаводов, созданы дополнительные рабочие места и усовершенствованы технологические процессы.

Сейчас в регионе активно работают над видовым многообразием продукции, продолжая выпускать полюбившиеся всей России виды сыра: «Угличский», «Пошехонский», «Даниловский». Сыр «Улейма», производимый одним из участников сырного кластера, зарегистрирован как объект НМПТ (наименование места происхождения товара), а значит, может выпускаться только в Ярославской области. На регистраци в «Роспатенте» находятся еще два ярославских сыра: «Угличский» и «Ярославский».

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ist/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость