Главное:
Дмитрий Рогозин: «Перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса стоят очень важные для страны стратегические задачи»

Дмитрий Рогозин: «Перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса стоят очень важные для страны стратегические задачи»

На базе рыбинского НПО «Сатурн» во вторник, 23 мая, состоялось заседание совета военно-промышленного комплекса при Правительстве России. Участники обсудили диверсификацию организаций занимающихся оборонной промышленностью.

В обсуждении приняли участие зампред Правительства России Дмитрий Рогозин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, представители различных российских министерств и ведомств, а также председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

К собравшимся со вступительным словом обратился Дмитрий Рогозин. Он отметил, что поставленные главой государства Владимиром Путиным задачи по переориентации предприятий ВПК для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения имеют важное стратегическое значение. Выпускаемые товары должны продвигаться как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для этого власти намерены создать информационно-аналитическую систему мониторинга закупок высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Она будет отслеживать, как покупаются и продвигаются товары, которые производятся предприятиями военной промышленности.

В рамках заседания обсудили и вопрос стимулирования спроса на новую высокотехнологичную продукцию двойного и гражданского назначения.

По словам Дмитрия Рогозина, это и небольшой объем собственных средств у предприятий. Этот фактор, в свою очередь, сдерживает проведение различных инициативных разработок. В этой связи, по мнению присутствующих, важна помощь таких организаций, как Фонд развития промышленности. Среди других сдерживающих факторов развития диверсификации предприятий ОПК участники встречи отметили кредитную политику банков, систему управления на производствах.

– Мы понимаем, что наши предприятия военно-промышленного комплекса сталкиваются с абсолютно новыми для себя задачами. И все они достаточно серьезные, – сказал Дмитрий Рогозин. – У них просто не было подобного опыта – выпуска продукции гражданского назначения, поиска рынков сбыта. Среди таких проблем, с которыми сталкиваются наши производственники, использование практики ценообразования, снижающие конкурентность большие накладные расходы, отсутствие маркетингового опыта. Много времени уходит и на сертификацию продукции гражданского и двойного назначения.

– Все эти вопросы требуют внимательного изучения и выработки конкретных предложений, – заключил Дмитрий Рогозин.

На заседании совета выступил и Алексей Миллер. Он отметил, что одной из сильных сторон компании является длительная производственная программа. Она рассчитана на 10 лет вперед.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mtz/
РыбинскДмитрий Рогозин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость