Дороги к сельхозпредприятиям региона реконструируют по программе Минсельхоза

Дороги к сельхозпредприятиям региона реконструируют по программе Минсельхоза

Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется Минсельхозом России по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в Ярославской области реконструируют четыре сельские дороги общей протяженностью 5,5 километра.

Всего в этом году объем финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» составит более 1 млрд рублей, что выше уровня 2023 года в четыре раза. В том числе на обновление сельских дорог предусмотрено 234 млн рублей.

– За счет этих средств выполним реконструкцию областных и местных дорог в Ярославском, Ростовском и Угличском районах, которые обеспечивают транспортную доступность сел, деревень и поселков, связывают их с районными центрами и крупными сельскохозяйственными предприятиями, – сообщил министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Дорожники отремонтируют участки 1,8 и 0,5 километра к селу Медягино и деревне Язвицево в Ярославском районе, где расположены молочные комплексы ООО «Агромир». Это сельскохозяйственное предприятие, которое является крупнейшим производителем коровьего молока в регионе. В стаде более трех тысяч голов. Ежедневно на пяти животноводческих комплексах производится до 80 тонн молока. За 2023 год от каждой коровы получено по 9094 килограмма молока, всего надоено 27,6 тысячи тонн.

– На таких крупных молочных комплексах осуществляется большой объем грузоперевозок. И выделение средств именно на эту категорию дорог положительно скажется на развитии агропромышленного комплекса региона, – сказал министр сельского хозяйства Ярославской области Дмитрий Фомин. – В настоящее время в Язвицеве проводится модернизация молочного комплекса. Уже приобретены и смонтированы новые автомобильные весы, установлена система водоподготовки. Произведен ремонт кровли одного из дворов. Планируется заменить оборудование доильного зала.

Также приведут в порядок 2,4 километра автомобильной дороги Ростов – Воронино – Поклоны, ведущей к сельхозпредприятию ООО «Красный маяк» в Ростовском районе, и выполнят реконструкцию участка дороги Бурмасово – Дуброво, ведущей к овцеводческой и молочно-товарной ферме Угличского района.

На всех объектах уложат асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины, обновят знаки и нанесут горизонтальную разметку. Работы будут производиться в дорожно-строительный сезон 2024 года.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6279/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость