Дорогу к селам Ростовского района начали ремонтировать на год раньше

Дорогу к селам Ростовского района начали ремонтировать на год раньше

В Ростовском районе приступили к ремонту участка дороги Москва – Архангельск – Алевайцино – Воронино – Петровское в районе населенных пунктов Пужбол и Шурскол. Участок протяженностью семь километров вошел в план нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2024 год, по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева работы начались значительно раньше срока – уже в августе 2023-го.

– Дорога значима для жителей и востребована местными сельскими предприятиями, по ней ходят рейсовые и школьные автобусы, – отметил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Дмитрий Сергеев. – Состояние покрытия требовало срочного ремонта, поэтому нашли возможность приступить к работам уже сейчас. Это не единственный объект, где по поручению губернатора ремонт начался раньше сроков. В настоящее время подрядчики работают на 10 региональных объектах 2024 года. В их числе дорога от Семибратова до Вахрушева и Бакланова, участки на направлениях Данилов – Пошехонье, Рыбинск – Арефино, Киндяки – Лом – Большое Село и другие.

На дороге вблизи сел Шурскол и Пужбол идет фрезерование, а также холодная регенерация покрытия, которая позволяет усилить основание под современные транспортные нагрузки.

– Сейчас завершаем работу по регенерации покрытия на двухкилометровом участке. На следующей неделе закончим фрезерование покрытия и приступаем к укладке асфальта, – рассказал директор ООО «ДЭП-57» Кямран Муршудов.

На объекте уложат два слоя асфальта, укрепят обочины, обустроят остановочные площадки. Также смонтируют барьерное ограждение, нанесут разметку и заменят дорожные знаки.

– Контролируем качество применяемых инертных материалов – это песок, щебень – и итоговый результат. На этой неделе уже отобрали пробы после регенерации и ждем результатов лабораторных испытаний. На следующей неделе запланирован отбор асфальтобетонной смеси, – сообщил заместитель директора ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Богданов.

Стоимость проекта – 211 млн рублей. Срок завершения работ – май 2024 года, но подрядчик рассчитывает справиться раньше – до конца дорожного сезона.

Фото департамента дорожного хозяйства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yli/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость