Единое пособие на детей не будет учитываться в доходах семьи при заключении социального контракта
Правительство РФ усовершенствовало правила заключения социального контракта. Теперь при оценке нуждаемости семьи не будет учитываться единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
– В прошлом году социальную помощь на основании социального контракта на общую сумму 348,5 млн рублей получили 1512 жителей нашего региона, – сообщила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – В 2025 году запланировано заключить более 1600 социальных контрактов на общую сумму порядка 420 млн рублей, из которых 306 млн рублей – средства федерального бюджета. В приоритетном порядке соцконтракты теперь заключаются с многодетными, а также с участниками СВО и их семьями.
Социальный контракт – это договор, заключенный между органами соцзащиты и гражданами с низкими доходами. Он предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных на повышение уровня доходов обратившегося за господдержкой и его семьи. С помощью соцконтракта можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть свое дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства.
Так, многодетная семья Владимира и Ксении Евстрат, живущих в Пошехонском районе, в 2023 году заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства – открытие козоводческой фермы. Выбор направления обосновали тем, что Ксения окончила Ярославскую сельскохозяйственную академию по специальности «экономика и управление аграрным производством», ее родители также занимались ведением крестьянско-фермерского хозяйства.
На выделенные средства приобрели коз, в том числе мясной и молочной пород. Продукция фермы – молоко, творог, сыры – пользуется большим спросом. Благодаря этому среднедушевой доход в семье стал превышать величину прожиточного минимума. Окончательная оценка эффективности социального контракта будет проведена в марте 2025 года.
В планах Владимира и Ксении – увеличить поголовье и объемы реализации молока и сыра, механизировать доение и кормление коз, а также приобрести сыроварню.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n69rx/
Комментарии: