Главное:
Ежегодно врачи районных больниц Ярославской области осматривают на выездах порядка 30 тысяч человек

Ежегодно врачи районных больниц Ярославской области осматривают на выездах порядка 30 тысяч человек

Для обеспечения доступности медицинской помощи жителям малочисленных и отдаленных населенных пунктов в регионе развивают выездные формы работы. В настоящее время в распоряжении медиков 14 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. По предварительно утвержденным графикам специалисты выезжают на них в сельскую местность, где проводят осмотры и консультируют пациентов.

– В соответствии c Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ, в населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек первичную медико-санитарную помощь оказывают мобильные бригады, в том числе с использованием передвижных комплексов, – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Давлетов. – Парк мобильной техники обновляется. В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» регион закупил четыре передвижных фельдшерско-акушерских пункта и два передвижных флюорографа.

Врачи районных больниц ежегодно проводят около двух тысяч выездных консультаций с осмотрами до 30 тысяч человек. Кроме того, регулярно организуются визиты в сельскую местность специалистов областной больницы, областной детской больницы, ярославского областного госпиталя ветеранов войн, областного перинатального центра и областной туберкулезной больницы. Состав выездной бригады, которая проводит консультации и определяет показания для госпитализации, формируется по предварительным заявкам, в зависимости от потребностей жителей.

В целях обеспечения первичной медико-санитарной помощи жителям сел и поселений в Ярославской области функционируют 328 фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 14 передвижных, 62 амбулатории, семь отделений и 66 кабинетов общей врачебной практики.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a3t/
здравоохранениеФАП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость