Главное:
Эксперт: губернаторская кампания в регионе конкурентная и динамичная

Эксперт: губернаторская кампания в регионе конкурентная и динамичная

Тенденции избирательного процесса в Ярославской области обсудили заместитель губернатора Андрей Колядин и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

– В регионе будет организован общественный контроль избирательного процесса – все должно соответствовать демократическим процедурам, – сказал Андрей Колядин. – Выборы должны пройти честно, открыто и максимально организованно, чтобы все жители региона смогли выразить свою гражданскую позицию.

В Ярославской области выборы губернатора и депутатов муниципалитета Ярославля начнутся 9 сентября и продлятся три дня – до единого дня голосования, 11 сентября. Жители региона смогут проголосовать традиционным способом и при помощи системы дистанционного электронного голосования.

Александр Брод отметил, что губернаторские выборы в регионе весьма конкурентные, со своим сюжетом, так как политические и общественные процессы здесь развиваются динамично.

– В Ярославской области серьезная экспертная база. Город университетский, вузы со своей историей и своими наработками, со своей научной школой. Часть педагогов и экспертов занимаются электоральной тематикой уже не первый год. Создан пул электоральных экспертов. Это авторитетные политологи, социологи, правоведы. Создан общественный штаб по наблюдению за выборами. Сейчас началась подготовка общественных наблюдателей, ведется мониторинг всех стадий избирательного процесса, – сказал Александр Брод. – Но выборы – это более протяженный, более сложный этап, начиная от выдвижения и регистрации кандидатов, агитационной кампании, которая как раз сейчас идет.

В рамках визита в Ярославль Александр Брод также провел круглый стол с общественными наблюдателями, электоральными экспертами и лидерами общественного мнения в ЯрГУ имени П.Г. Демидова, посетил областную избирательную комиссию, Общественную палату и Центр управления регионом.

Во второй день рабочей поездки запланированы визиты в территориальные комиссии Углича и Мышкина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rau/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость