Главное:

Эксперты по формированию новой экологической политики готовят «антимусорный» закон

Сегодня на рабочей группе по формированию концепции новой экологической политики были представлены основные тезисы будущего закона Ярославской области по обращению с отходами. Созданием документа сейчас заняты юристы, входящие в экспертный совет.

В настоящее время обращение с отходами регулируется федеральным законом. Но закон не может целиком охватить специфику всех 85 субъектов, а уже в силу этого является регулятивными, т.е. дает возможность регионам уточнять отдельные виды отношений в сфере обращения с отходами, считают эксперты. В Ярославской области нет регионального закона, который бы позволял детализировать отдельные положения, хотя попытки его создания предпринимались депутатами Ярославской областной Думы четвертого созыва в 2007 году.

– Закон должен охватывать все отношения, связанные с обращением отходов, а это все, что относится к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Существующие нормативные акты Ярославской области требуют ревизии и, вполне возможно, кодификации, – пояснил депутат областной Думы Александр Тарасенков.

Эксперт рассказал об опыте других регионов. Так, по его словам, в Челябинской, Нижегородской, Костромской областях, Удмуртской Республике и ряде других субъектов, где действуют региональные законы, удалось ограничить ввоз отходов из других территорий.

– Таким образом, закон об обращении с отходами Ярославской области необходим, и в этом нас поддержали участники и эксперты группы, – пояснил Александр Тарасенков.

Теперь юристам предстоит «нарастить тело законопроекта», то есть создать итоговый документ для внесения в областную Думу. Разработчики намерены обсудить спорные моменты со всеми участниками процесса – от жителей региона до руководителей перерабатывающих предприятий. Тем самым эксперты планируют выйти на согласованные решения и ускорить принятие закона.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xyk/
ЯрославльмусорНовая экологическая политика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость