Эксперты Сбера станут спикерами чемпионата по финансовой грамотности для пенсионеров, региональный этап которого пройдет в Ярославле

С 28 сентября по 3 октября в 20 городах страны состоится I Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. Это соревнование, организованное Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Плеханова, поможет россиянам старшего возраста научиться противостоять мошенникам, управлять доходами и инвестировать. Спикерами чемпионата выступят специалисты СберНПФ.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства финансов РФ, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и Союза пенсионеров России. Чемпионат приурочен к Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Региональные этапы пройдут в Брянске, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Иванове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Перми, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Севастополе, Смоленске, Сургуте, Туле, Ульяновске, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

Участникам состязания – мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет – предстоит выполнять различные задания. Все они получат памятные сертификаты, а победители и призёры региональных этапов будут награждены ценными призами и выйдут в финал, который пройдёт 18 октября 2022 года в онлайн-формате.

По результатам опроса, который провели дочерние компании Сбера – СберНПФ, СберСтрахование и СберСтрахование жизни – в августе 2022 года, полностью или в основном финансово грамотными сейчас считают себя 33% россиян в возрасте от 51 года до 60 лет и 30% россиян старше 60 лет. В числе самых важных навыков в этой области респонденты назвали умение распознавать финансовые мошенничества (его упомянули 59% опрошенных от 51 года до 60 лет и 60% людей старше 60 лет), умение вести личный бюджет и распоряжаться своими доходами и расходами (45% и 42% соответственно), понимание работы финансового рынка (36% и 38%), умение копить и формировать финансовую подушку безопасности (31% и 33%), а также умение грамотно инвестировать (22% и 23%).

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Наш опрос показал, что 43% людей предпенсионного возраста и 37% пенсионеров хотели бы повысить уровень своей финансовой грамотности. Чемпионат станет отличным подспорьем в этом, поскольку направлен на популяризацию финансовых знаний и помощь в их освоении. Впрочем, учиться новому можно всегда, и не только на чемпионате». 

Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением Сбербанка:

«Каждый третий (38%) житель Ярославля считает себя финансово грамотным, показывают наши опросы. При этом 31% ярославцев хотели бы улучшить свои финансовые знания именно в пенсионной отрасли. Этот показатель самый высокий среди других финансовых сфер». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s97/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость