Главное:
Экспозиция Музея боевой славы в День памяти и скорби работает бесплатно

Экспозиция Музея боевой славы в День памяти и скорби работает бесплатно

Сегодня, в День памяти и скорби, ярославцы могут бесплатно посетить Музей боевой славы, где располагается экспозиция «Нельзя забыть: Ярославль и ярославцы в годы Второй мировой войны». 

– Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем ветеранов, с особым волнением говорим о событиях 80-летней давности, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Очень важно, чтобы к мероприятиям ко Дню памяти и скорби привлекались молодые ярославцы, курсанты военных училищ и школьники, чтобы не прекращалась память о подвигах героев, которые на полях сражений, в тылу отдали свои жизни ради общей цели – победы над фашизмом.

Экспозиция Музея боевой славы показывает не только то, как воевали на разных фронтах Великой Отечественной наши земляки, но и рассказывает о жизни в тылу, о женщинах и детях, вынесших на своих плечах все тяготы военных лет. На особом счету – личные вещи наших великих земляков: освободителя Европы Маршала СССР Федора Толбухина, генерала, дважды Героя Советского Союза Павла Батова, контр-адмирала, первого Героя Советского Союза среди подводников Александра Колышкина. 

– Сегодня к нам пришли уже больше 200 человек, сначала школьные группы, потом семьи с детьми, – рассказал заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаил Кербиков. – Мы проводим экскурсии по музею и парку боевой техники. А вечером для интересующихся военной историей состоится музейное занятие в рамках цикла встреч «Открытый диалог». Наша тема: «Генеральный план «Ост» – Советский Союз в проектах фашистского руководства». Будем рассуждать об обширной программе закрепления господства Третьего рейха в Восточной Европе, который был разработан под эгидой рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. 

В течение всего дня в Музее боевой славы можно получить флаер «10 фактов о начале Великой Отечественной войны».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j1j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость