Главное:
Этнографический музей кацкарей получил новое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

Этнографический музей кацкарей получил новое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» музей кацкарей в Мышкинском районе в этом году получил средства на оснащение. 

– Такая программа в рамках нацпроекта реализуется впервые и нацелена на укрепление сети музеев в регионе. Уникальный этнографический музей в Мышкинском районе – один из самых популярных объектов в регионе. Ежегодно его посещают более 15 тысяч человек. Это единственное место, где сохраняются и изучаются памятники истории и культуры кацкарей. Такие объекты нуждаются в поддержке, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Также в программе участвуют Некрасовский краеведческий музей и Музей истории города Ярославля.

На сумму 2,1 млн рублей закуплено техническое и технологическое оборудование для хранения предметов музейного фонда, который на сегодняшний день насчитывает более 12 тысяч предметов. Средства нацпроекта направлены на приобретение металлических шкафов и сейфов. Также закуплены специальный реставрационный стол, книжный сканер и другое оборудование для полноценного функционирования фондохранилища. 

Приобретенное в рамках нацпроекта оборудование поможет сохранить уникальную этнографическую коллекцию музея, рассказывающую о прошлом и настоящем исторически сложившейся сельской местности – Кацкого стана в Ярославской области. Основная экспозиция музея располагается в бывшей жилой избе постройки 1910 года с подворьем. В музее можно услышать необычный кацкий диалект, узнать, как жили кацкари на протяжении нескольких столетий, посмотреть на старинные рукоделия, посуду, украшения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qoi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость