Главное:
Фестиваль грамотности проходит в Ярославской области

Фестиваль грамотности проходит в Ярославской области

В Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова торжественно открылся фестиваль грамотности. В рамках программы было названо имя автора «Тотального диктанта» 2023 года. Это Василий Авченко, творческую встречу с которым в региональном центре можно посетить сегодня вечером.

– Язык, слово, книга – это то, что объединяет народ и позволяет ему пройти через любые испытания, – сказала заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. – Сохраняя наше наследие, мы учимся находить общий язык и с молодежью, родившейся уже в XXI веке.

На фестиваль в Ярославль, который в этом году был столицей «Тотального диктанта», приехали филологи, авторы научно-популярных книг о языке, писатели и преподаватели. Программой предусмотрено порядка 40 мероприятий: лекции, викторины, мастер-классы, дискуссии, выставки и концерт популярного детского писателя Андрея Усачева в Ярославском музее-заповеднике.

– Русский язык намного шире, интереснее и многограннее того, что мы проходим в школе. И именно эти моменты мы хотим осветить, чтобы достучаться до самой широкой аудитории. Впервые мы проводим фестиваль в таком масштабе, – рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Мероприятия фестиваля также будут организованы в Рыбинске, Гаврилов-Яме и Тутаеве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rt0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость