Главное:
Фестиваль искусств «Преображение» в этом году посвящен колоколам

Фестиваль искусств «Преображение» в этом году посвящен колоколам

С 19 по 22 августа в Ярославле пройдет XXIX фестиваль искусств «Преображение».

– В этом году фестиваль отмечен 30-летием восстановления колокольных звонов на Большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря. Именно поэтому программа в большей степени посвящена колоколам, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – При этом фестиваль сохранил свою изюминку – объединение разных видов искусства, от классических до современных. Это традиционно позволяет ему стать площадкой, где встречается творческое сообщество с целью показать единение, обменяться знаниями и опытом.

По традиции в Спасо-Преображенском соборе пройдет праздничная литургия, состоится чин освящения плодов. Выступления ведущих звонарей из самых разных городов России также являются неизменной составляющей фестиваля на протяжении всей его истории. 

– Традиционно наш фестиваль проходит в день, когда Русская православная церковь отмечает один из главных христианских праздников – Преображения Господня, – пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В России очень много храмов, освященных в честь него. Бывший мужской монастырь, в стенах которого с середины прошлого века располагается один из крупнейших провинциальных музеев страны – Ярославский музей-заповедник, тоже Спасо-Преображенский. По традиции он станет основной площадкой «Преображения».

Откроет фестиваль в концертном зале имени Л.В. Собинова оратория «Под стягом Александра» в исполнении чтеца – народного артиста России Николая Бурляева, Государственного академического Московского областного хора имени А. Кожевникова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия», ансамбля гусляров и солистов – лауреатов международных конкурсов Алины Яровой (сопрано) и Александра Суханова (баритон). 

В музее-заповеднике в этом году, кроме колокольных концертов, будут проводиться мастер-классы по колокольным звонам, открытые лекции, музыкальные спектакли и квесты для детей.

По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима 21 августа концерт филармонической хоровой капеллы состоится в соборе Казанской иконы Божией Матери.

Закроется ХХIХ международный фестиваль искусств «Преображение» концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. 

– «Преображение» ждут, к нему готовятся, ради него приезжают в Ярославль со всего света, – сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – И даже в сложном 2020 году, несмотря на пандемию, регион не отказался от этого праздника музыки, света, колоколов и, по сути, нашей русской души. Уверен, что в последующие годы фестиваль будет искать и находить новые возможности для развития, в том числе при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

0+

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jxs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость