Главное:

Фестиваль «Виктория» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Ярославле

Во Дворце молодежи прошел гала-концерт творческого фестиваля «Виктория». Участниками стали 180 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательной системы, с ментальной инвалидностью, детским церебральным параличом и другими заболеваниями из пяти регионов: Ярославской, Костромской, Московской, Ивановской и Архангельской областей. Также участниками фестиваля стали 80 волонтеров и сопровождающих.

– Фестиваль «Виктория» в формате большого зимнего концерта проводится с 2010 года. Он помогает молодым ребятам реализовывать свой творческий потенциал, а также содействует их адаптации в обществе, – отметила и.о. директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова. – Это мероприятие является ярким подтверждением того, что искусство и творчество способны изменить мир к лучшему.

Участники фестиваля проявили свои таланты в декоративно-прикладном, театральном, изобразительном искусстве, жестовом пении, хореографии, вокале, выразительном чтении и игре на музыкальных инструментах.

Для тех, кто не попал на большой гала-концерт, прошел творческий вечер – малый концерт фестиваля.

Также для участников прошли мастер-классы по правополушарному рисованию, созданию новогодних открыток, росписи шоперов, игре на народных музыкальных инструментах, актерскому мастерству.

Сергей Пузанов участвует в фестивале уже в третий раз.

– Это дает мотивацию двигаться дальше, чувствуется поддержка и других участников, и организаторов, и зрителей, – сказал он.

Чтобы попасть на фестиваль в качестве волонтеров, молодым людям также необходимо пройти отбор. В 2022 году было подано 52 заявки, к включению в добровольческий корпус приглашены 24 человека.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Генеральным партнером фестиваля выступило Ярославское отделение Сбербанка.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tsw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость