Финансовая грамотность для всех возрастов. Евгений Ефремов о том, где научиться грамотно управлять деньгами

Финансовая грамотность для всех возрастов. Евгений Ефремов о том, где научиться грамотно управлять деньгами

Об актуальности финансовой грамотности сейчас говорят и пишут повсеместно. Но где жителям региона искать информацию, которая действительно окажется и актуальной, и доступной, и полезной?  Как поучаствовать в проектах, которые научат нас управлять деньгами, планировать расходы, решать финансовые вопросы – обдуманно и с выгодой?  Об этом мы разговаривали с Евгением Ефремовым, заместителем управляющего ярославским отделением Банка России.

– Евгений Борисович! Говорят, что финансовую грамотность нужно осваивать чуть ли не с пеленок. Так ли это? И что можно предложить для знакомства с миром финансов нашим детям?

– Чтобы чувствовать себя комфортно, современным людям уже недостаточно иметь разрозненные навыки и знания о финансах. Важно, чтобы формировался определенный стиль поведения по отношению к финансам, то есть – финансовая культура. А культуру, как известно, надо прививать с детства. Поэтому уже в детском саду ребята начинают знакомиться со сложным миром денег – в образовательные программы дошколят включены эти темы. Конечно, как и другие стороны взрослой жизни, финансы для детей – это пока лишь игра. Ребята с удовольствием «ходят» в магазин за покупками, учатся бережно относиться к деньгам. В этом им помогают веселые познавательные мультики. А воспитателям мы предлагаем все необходимые материалы для этой работы с малышами.

Конечно, опыт общения с финансами маленькие дети должны получать и в семье. Родители могут делиться своими навыками и знаниями, вместе с детьми обсуждать семейный бюджет, планировать какие-то поездки и покупки. Уже с 6 лет ребенку можно оформить банковскую карту, которая будет «привязана» к карте родителя. И вот вам инструмент, по которому можно оплатить небольшие покупки, сделать перевод, получить какие-то бонусы от безналичных операций. Но при этом ребенок сразу попадает в число потенциальных жертв мошеннических операций. Поэтому параллельно с освоением финансовой науки родители должны прививать детям основные правила финансовой безопасности.

– Для школьников финансовая грамотность уже стала частью обязательной программы. Что она включает в себя? 

– Действительно, уже второй учебный год преподавание финансовой грамотности является обязательным для учеников 1 – 9-х классов. В школах не появились новые предметы, финграмотность включена в другие дисциплины. Уже в начальной школе детей учат безопасному поведению в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Ребята, пока только в теории, анализируют доходы и расходы семьи, составляют личный финансовый план. В 5 – 9-х классах ученики уже оценивают риски предпринимательской деятельности, учатся отражать атаки финансовых мошенников. Часть математических заданий посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. Кроме того, школьники учатся самостоятельно составлять и заполнять различные финансовые бумаги – заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде. Одним словом, школьник получает основные навыки в решении финансовых вопросах.  

– С чего начать повышение собственной финансовой грамотности взрослым людям? Где черпать информацию?

– Безусловно, взрослым людям тоже нужно повышать финансовую грамотность. Начать стоит с личного бюджета и финансового планирования, учета своих доходов и расходов. К тому же все мы обращаемся за услугами в банк или страховую компанию, пользуемся банковской карточкой, открываем вклады или берем кредиты. Значит, стоит научиться делать и это с выгодой для себя, уметь проверять информацию, использовать современные удобные способы получения услуги. И, конечно, все должны уметь защищать себя от финансовых мошенников.

Для самостоятельного изучения этих вопросов готов порекомендовать информационно-просветительский ресурс Финансовая культура, созданный Банком России. Здесь вы найдете ответы практически на все финансовые вопросы, причем в простом доступном изложении. Пригодится и будет всегда под рукой мобильное приложение «ЦБ онлайн». В нем можно проверить финансовую организацию на легальность, получить ответ на вопрос о той или иной финансовой услуге – причем, как в текстовом сообщении, так и при общении с консультантом вживую. Сайт Банка России также содержит много полезной информации для потребителей финансовых услуг. Например, раздел с описанием наиболее популярных мошеннических схем, его для профилактики и уточнения своих действий рекомендую изучить всем. На нашем сайте размещен список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финрынке. Он обязателен для посещения тем людям, кто выбирает компанию для получения финансовой услуги.

Для долгосрочного и планомерного просвещения у нас работают онлайн-проекты: для школьников и учащихся колледжей – онлайн-уроки на платформе dni-fg.ru, для студентов – дистанционный проект Финтрек, для людей старшего поколения – онлайн-занятия pensionfg.ru. К вебинарам можно подключиться как группами, так и индивидуально, выбрав тему занятия, день и час. Занятия ведут эксперты по финграмотности с учетом возрастной группы, интересов и уровня знаний аудитории. Разумеется, все эти проекты бесплатные. К онлайн-обучению по итогам прошлого учебного года у нас подключилось 80 школ региона, 6 детских домов, 26 техникумов и все 25 региональных комплексных центров социального обслуживания населения со своими возрастными посетителями. В этом году проект также продолжается. В декабре заканчивается осенняя сессия, а в начале следующего года стартует весенняя сессия – можно подключаться и участвовать.

– У многих возникают точечные вопросы и проблемы, так сказать, в моменте обращения за той или иной услугой? Как их разрешить?

– Сейчас мы реализуем совместный проект «Защита финансовых прав» с уполномоченным по правам человека в Ярославской области. Еженедельно на сайте и в группе «ВКонтакте» аппарата управляющего мы отвечаем на тот или иной вопрос от наших читателей. Обращайтесь – ответим.

Также на сайте и в паблике Городского телеканала у нас есть специальная рубрика «Коплю и трачу с умом», где также еженедельно разбираются финансовые темы, а у читателя есть возможность оставить свой вопрос.

Есть у нас большой офлайн-проект специально для жителей небольших городов и населенных пунктов региона – Фестиваль финансовой грамотности. Вместе с партнерами из налоговых, социальных, общественных структур мы приезжаем в назначенный день в населенный пункт и предоставляем жителям возможность получить консультации по всему спектру финансовых вопросов. Так мы посетили Ростов, Тутаев, поселки Некрасовское и Судоверфь. В следующем году проект продолжится.

И как вы говорите, «в моменте», при возникновении вопроса можно обращаться по телефону Банка России 8-800-300-30-00, а если есть жалоба или проблема при получении финансовой услуги, то обращайтесь в Интернет-приемную на нашем сайте.

– Каких знаний особенно не хватает современному обществу? Как это исправить?

– К сожалению, у многих не сформирована правильная модель поведения в тех или иных ситуациях, связанных с финансами. Больше всего это заметно при анализе печального опыта общения людей с мошенниками. Методы социальной инженерии, то есть введения человека в заблуждение, до сих пор, к сожалению, работают. Приведу такие цифры. Только в 3-м квартале этого года объем хищений со счетов граждан составил 3,6 млрд рублей. В июле – сентябре Банк России инициировал блокировку 142 тыс. телефонных номеров и более 4,5 тыс. фишинговых сайтов.

Что касается защиты от мошенников, то здесь важно помнить, что никогда и никому нельзя сообщать ваши личные и финансовые данные. Аккуратнее с соцсетями и мессенджерами! Эти каналы сейчас активно используют злоумышленники.

– Насколько распространено инвестирование в Ярославской области? Как разобраться с этими механизмами? Где брать информацию?

– Инвестирование, действительно, требует специфических знаний. При этом инвестиции подходят для людей, кто уже создал себе финансовую подушку безопасности, и теперь хочет рискнуть и вложить деньги во что-то более выгодное. Самое главное, что должен знать начинающий инвестор, любые инвестиции – это менее предсказуемые финансовые продукты по сравнению со вкладами. В отличие от банковского вклада доход от инвестиций не гарантирован – деньги можно как заработать, так и потерять. Прежде чем инвестировать, обратитесь к тем источникам, которые я назвал выше, изучите способы инвестирования, их преимущества и риски.  

И прежде чем доверять кому-либо свои сбережения, всегда внимательно читайте договор. Не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру, если вам что-то непонятно.

– Какие финансовые ошибки люди совершают чаще всего? Какие советы им можно дать?

– К сожалению, до сих пор многие люди без должного внимания относятся к своим финансам. Например, к кредитам. Как показывает практика, чаще всего люди не справляются с долгами не из-за экономических катаклизмов, а потому что изначально неправильно оценили свои возможности, не изучили предложения на кредитном рынке, не подумали о страховке, плохо читали договор. Взять кредит и просто не отдать деньги банку точно не получится. Обязательно нужно соблюдать график выплат по нему – любые просрочки не только выльются в дополнительные расходы на штрафы и пени, но и испортят вашу кредитную историю. Если с оплатой кредита возникли какие-то серьезные сложности, нужно незамедлительно сообщать об этом в банк и вместе с кредитором искать пути выхода, например, договариваться об изменении условий по кредиту.

Изучайте финансовую грамоту, будьте аккуратны и терпеливы в решении финансовых вопросов. Будьте благополучны.

Фото предоставлено ярославским региональным отделением Банка России

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n616b/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость