Главное:
Гарантийный осмотр отремонтированных дорог в Ярославской области поведут в апреле

Гарантийный осмотр отремонтированных дорог в Ярославской области поведут в апреле

С 1 апреля региональные и муниципальные службы заказчика приступят к ежегодному комплексному обследованию дорожных объектов, на которых с 2020 по 2023 год были проведены работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Об этом сообщил министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко на совещании с руководителями служб заказчика и компаний-подрядчиков, представителями Госавтоинспекции и общественности.

– В течение месяца предстоит обследовать более 220 объектов, из них 137 расположено на региональной дорожной сети, – отметил Роман Душко. – Обследованию подлежат ранее отремонтированные участки дорог и тротуаров, мостовые сооружения, светофоры. В ходе проверки составляется акт с фотофиксацией. Обнаруженные недостатки подрядчик должен устранить за свой счет.

Все подрядные организации, выполнявшие ремонт по нацпроекту, несут гарантийные обязательства в зависимости от вида работ. Например, на дорожную разметку термопластиком это один год, на верхний слой покрытия – минимум четыре года.

Проверки состояния гарантийных объектов в регионе проводят два раза в год: весной и осенью. Такая практика не только позволяет своевременно выявлять дефекты, но и стимулирует подрядчиков выполнять дорожные работы качественно.

– Некоторые подрядчики уже начали исправлять недостатки на своих объектах до выдачи предписаний от нас. Это говорит о том, что они принимают на себя ответственность за свою работу, – отметил директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

По мере устранения выявленных недостатков специалисты технадзора будут проводить повторные осмотры. В случае неустранения дефектов в соответствии с контрактом будут применены штрафные санкции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62zr/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость