Андрей Коваленко по итогам послания президента: газификация должна быть абсолютно бесплатной

Андрей Коваленко по итогам послания президента: газификация должна быть абсолютно бесплатной

Значительная часть инициатив Владимира Путина, озвученных в ежегодном послании к Федеральному Собранию, так или иначе касается Ярославской области. Это и экологические инициативы, и предложения в сфере защиты материнства, и упоминание Тутаева в перечне городов приоритетного развития внутреннего туризма. И многое другое, как нельзя лучше оказывающее поддержку стратегии развития нашего региона. 

Среди прочего я бы отметил инициативу, направленную на газификацию, программа которой разработана в нашей области. Уже сейчас нами подписаны соответствующие договоренности с Газпромом. Масштабные работы по газификации на общую сумму около 50 миллионов будут проведены в Даниловском, Любимском, Первомайском и Рыбинском районах Ярославской области. Они предусматривают прокладку магистралей высокого и низкого давления, строительство котельных и распределительных станций.

За предстоящие 5 лет будут построены 190 километров газопроводов. Более тысячи километров межпоселковых и 500 километров внутрипоселковых газовых сетей. Будет проведена газификация 15 тысяч домовладений в двух сотнях населенных пунктов и газифицирована 91 котельная на промышленных предприятиях Ярославской области.

А инициатива президента в том, чтобы подводка газопроводов непосредственно к земельному участку потребителя стала для наших земляков абсолютно бесплатной. Все мы знаем, какие непомерные для простого человека счета выставляют наши газоснабжающие предприятия за эти ответвления от общего газопровода. Именно эти, не побоюсь слова, «поборы» зачастую становятся причиной отказа от газификации своих домовладений жителями Ярославской области.

Владимир Путин потребовал упрощения бюрократических процедур при подключении домовладений к системам газоснабжения и введения принципа «одного окна». Перед профильными ведомствами поставлена задача довести газификацию России до 90%. И предостерег от попыток застопорить выполнение данного поручения. 

«Лично проверю», – сказал Президент.

Мы здесь, на местах, тоже проверим исполнение воли президента. Избавить наших сограждан от лишних, ничем не обоснованных поборов и платежей – наша общая задача. И тогда Ярославская область даст показатель не 90%, а все 95% газификации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hxl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость