​Главам районов Ярославской области напомнили про ответственность за содержание общественных территорий

​Главам районов Ярославской области напомнили про ответственность за содержание общественных территорий

Губернатор Михаил Евраев в ходе оперативного совещания в правительстве Ярославской области призвал глав муниципальных образований уделять повышенное внимание приведению в порядок общественных территорий, дворов и зон отдыха.

По информации руководителя Центра управления регионом Гоар Ватинян, жители области нередко жалуются в социальных сетях на неубранные контейнерные площадки, переполненные урны на улицах и в парках.

– Неухоженность территории – это совокупность факторов. Это и несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, и урны, переполненные, потому что их не хватает, и разрисованные фасады, поваленные заборы, сгоревшие дома. И дело не в деньгах, а в отношении к работе, – сказал Михаил Евраев. – Я напоминаю, что борьба с такими нарушениями будет жесткой. По КоАП штрафовать будем и нерадивых граждан, и ответственных муниципальных служащих.

Михаил Евраев поручил главам районов обеспечить установку и обслуживание необходимого количества урн в парках и на общественных пространствах, своевременную уборку контейнерных площадок, а также контроль за обновлением фасадов. Глава региона отметил, что привлечением к ответственности муниципальных служащих будет заниматься региональная инспекция административно-технического надзора.

В июле прошлого года в закон №100-з ЯО «Об административных правонарушениях» был внесен ряд изменений, в том числе введена ответственность за выброс мусора вне установленных мест и существенно увеличены размеры штрафов за иные нарушения общественного порядка, приводящие к загрязнению окружающей среды.

В частности, за сброс и складирование мусора вне контейнеров, бункеров, урн предусмотрен штраф: для граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч.

Сотрудники инспекции административно-технического надзора Ярославской области и административные комиссии в муниципальных образованиях проводят профилактическую работу по предупреждению таких фактов, объявляют предупреждения лицам, впервые совершившим нарушения, не повлекшие за собой никаких общественно опасных последствий.

В этом году контрольными органами региона уже выявлено 219 случаев выброса мусора вне контейнера. Общая сумма штрафов превысила 500 тысяч рублей.

Также было зафиксировано более 220 фактов наличия на фасадах незаконных объявлений, граффити, следов разрушения. Общая сумма штрафов – 896 тысяч рублей.

Для контроля за соблюдением общественного порядка регулярно проводятся межведомственные рейды, также нарушения выявляют с помощью видеокамер. Фото-, видеоданные заносят в программу распознавания лиц для установления личности человека. На постоянной основе проводятся мониторинг видеоматериалов и анализ мест массового пребывания граждан: улиц, площадей, скверов, парков, дворов, детских площадок, остановочных комплексов, а также подъездов многоквартирных домов.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63h6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость