Главное:

Главки и кресты храма Богоявления в Хопылеве полностью реконструированы и установлены

В праздник Крещения, 19 января, на православный храм в деревне Хопылево Рыбинского района подняли шестой крест. В торжественной церемонии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава городского округа Рыбинск Денис Добряков, руководитель проекта восстановления храмового комплекса Виталий Горошников, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, настоятель храма отец Савватий. 

При поддержке губернатора и правительства Ярославской области за последние два года в храме был проведен комплекс противоаварийных и реставрационных работ.

За это время устранена аварийность фундаментов, сводов, а также всех стен и несущих конструкций. Восстановлены оконные и дверные проемы храма в соответствии с историческим образом. Воссозданы контрфорсы колокольни. Отреставрированы барабаны куполов с финишной обмазкой и покраской. Полностью заменены аварийные купола, изготовлены кресты, все установлены.

– Противоаварийные работы закончены, – сообщил Дмитрий Степаненко. – В этом году мы будем продолжать реставрацию храма. Также планируется приступить к восстановлению церкви Александра Невского, которая находится рядом.

Внутри самого высокого креста установлены копии маленьких крестов, которые обнаружили рабочие во время демонтажа.

– В момент, когда мы приступили к работам, и купола, и кресты находились в аварийном состоянии, поэтому они демонтировались, – рассказал Виталий Горошников. – Во время демонтажа последнего креста, который находился на колокольне, были обнаружены две небольшие ниши, в которые полторы сотни лет назад благотворители заложили два небольших креста. Это была традиция, не очень распространенная в Ярославской области. Своеобразная точка в работах, когда все было завершено. Мы посчитали это символическим моментом и Попечительский совет вместе с Рыбинской епархией приняли решение сделать точные копии этих крестиков, которые заложили в новый крест.

Оригиналы крестов будут вложены в две храмовые иконы, освященные в честь преподобного Феодора Санаксарского и святого праведного воина Феодора Ушакова. Эти иконы станут новыми реликвиями, которым смогут поклоняться прихожане и паломники. Храмовый комплекс в Хопылеве может стать новым центром притяжения для православных верующих.

Здесь планируется создать духовно-просветительский центр Федора Ушакова с епархиальным подворьем, круглогодичным детским лагерем, площадкой для проведения образовательных и культурных мероприятий, а также с центром традиционных промыслов и ремесел Рыбинского района и Ярославской области в целом. 

В настоящее время за счет средств меценатов разрабатывается  генеральный  план развития инфраструктуры, готовится исходно-разрешительная документация.

Справка

Храм Богоявления на Острове был построен в 1701 году и являлся частью большого монастыря 16 века, который не сохранился до наших дней. В 1745 году здесь был крещен Федор Ушаков, будущий великий адмирал российского флота, причисленный к лику святых в 2004 году как праведный воин Феодор, а также его дядя – будущий преподобный Феодор Санаксарский.

В 1905 году было завершено строительство зимней церкви, названной именем Александра Невского. Иконы и иконостас для нее были изготовлены в Санкт-Петербурге резчиком Павлом Никандровичем Шушариным. Открытие церкви в 1907 году стало большим событием для всей Ярославской губернии. В конце 1930-х годов церковь Александра Невского была закрыта. Сейчас она включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51tv/
Праздниккрещениехрамы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость