Главное:
«Главную Масленицу страны» открыли на Советской площади

«Главную Масленицу страны» открыли на Советской площади

Сегодня в Ярославле стартовала «Главная Масленица страны». Открытие красочного, яркого и «вкусного» фестиваля состоялось на Советской площади. В торжественной церемонии приняли участие тысячи ярославцев и гостей города.

Праздничное действие началось с приветствия участников карнавального шествия «Солнечный парад». Горожане, среди которых было много студентов и школьников, пришли сюда с Первомайского бульвара в составе яркой костюмированной колонны.

Собравшихся на главной площади областного центра с началом масленичных гуляний поздравили почетные гости праздника – мэры и другие представители городов Золотого кольца России. Среди них был и глава подмосковного Сергиева Посада Константин Нигурица.

– Я рад быть сегодня здесь, в центре масленичных гуляний, Ярославле! Хочу пожелать всем вам хорошего настроения, солнца, радости и весны, – сказал Константин Нигурица.

Программу продолжила церемония зажжения масленичного огня. Затем состоялся концерт. Со сцены звучали песни в исполнении ярославских фольклорных групп «Услада» и «Диво», народного самодеятельного коллектива «Узарень». Выступили и творческие коллективы других городов Золотого кольца.

Зрители могли угоститься чаем из большого самовара, а также сладостями и выпечкой.

Настоящий ажиотаж у гостей праздника вызвала выставка полутораметровых масленичных кукол, развернувшаяся в сквере на улице Андропова. Все работы были выполнены участниками конкурса «Краса Масленица – 2018». Над куклами трудились мастера из Ярославля, Владимира, Костромы, Ростова, Переславля. Выставка продлится до 18 февраля.

Масленичные гулянья в Ярославле продолжатся в течение всей следующей недели. Основными площадками праздника станут Советская площадь, Первомайский бульвар, стадион «Спартаковец» и парк на острове Даманский.

На закрытие фестиваля «Главная Масленица страны» в Ярославле, которое состоится 18 февраля, можно будет добраться на масленичном поезде. По договоренности с областным департаментом туризма состав запустит Северная пригородная пассажирская компания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tm3/
ЯрославльМасленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость