Главное:

Главный терапевт Ярославской области рассказала о влиянии коронавируса на сердце

В международный День здорового сердца мы пообщались с главным терапевтом Ярославской области Марией Можейко. Мария Евгеньевна рассказала о том, как сохранить здоровое сердце до преклонных лет. 

– Мария Евгеньевна, что необходимо знать смолоду, чтобы к пожилому возрасту подойти со здоровым сердцем?

– Как живем, так и заболеваем, это уже никто не оспаривает. Если онкологические патологии на 40% зависят от образа жизни, то сердечно-сосудистые заболевания – на 80%. Речь о курении, неправильном и избыточном питании, ожирении, гиподинамии, также стрессе (на работе, дома или в окружении). Эти 4 фактора формируют очень раннее развитие атеросклероза. Если он развивается, бляшка есть, при каких-то стрессовых ситуациях она может разорваться, организм пытается ее заклеить, так формируется тромб, перекрывающий сосуды. Движение крови перекрывается, возникает резкая боль и развивается инфаркт миокарда, отмирает участок миокарда, который снабжается этим сосудом. Этот механизм сегодня изучен и понятен. Самое главное, понятно, что ведет к такому быстрому и грозному заболеванию, как атеросклероз. Обидно, когда в 40 лет курящий, тучный, не двигающийся, работающий в стрессе мужчина спрашивает, откуда у него инфаркт. Бляшка может быть очень маленькой, но она может рвануть при повышении давления, и возникнет тромб. И такие случаи сейчас встречаются часто. К сожалению, понимание правильного образа жизни еще не навязано в нашем обществе. Хотя по своим пациентам мы видим, что очень многие стали понимать, что даже лечение не заменит правильного образа жизни. Таким образом, чтобы не заболеть, нужно абсолютно пересмотреть свой образ жизни.

– Ковид сильно бьет по сердцу?

– Коронавирус любит миокард и сосуды, он оставляет на них свое разрушительное действие. Как цунами, оно прошло, но остались его разрушительные последствия. Поэтому показатели смертности выше. Но и без ковида 1-е место по причинам смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания. А в развитых странах, в Европе, в последнее время лидируют онкологические болезни. Т.е. там люди доживают до своей онкологии. У нас кардиология пока превалирует и превышает онкологию практически в 3 раза.

– Кто более уязвим, мужчины или женщины?

– В молодом возрасте в плане инфарктов более уязвимы мужчины, после 50 лет – женщины. Эстрогена становится меньше, очень много женщин курит, они страдают избыточным весом, и гиподинамия присутствует. Если мы ведем здоровый образ жизни, мы значительно уменьшаем риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это как с ковидом. Если я вакцинируюсь, я могу заболеть, но риск значительно меньше, а болезнь будет протекать легче.

– Есть ли динамика в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– Динамика в ситуации есть. Благодаря совершенствованию диагностики стали больше и раньше выявлять патологии. Также мы более точно стали ставить диагноз. Главной причиной инфарктов и инсультов является артериальная гипертония. Ее проще контролировать, выявлять и лечить. Но беда в том, что она не болит, человек очень долго ходит с повышенным давлением, абсолютно игнорируя все советы, ведет неправильный образ жизни, не пьет таблетки, не контролирует целевые цифры давления «120 на 80». А миокард в это время растет, но компенсаторные возможности организма небезграничные, миокард устает. При росте миокарда количество сосудов не увеличивается, миокард будет страдать. Не зря мы говорим: контролируй свое давление и будешь контролировать жизнь! Потому что инфаркт и инсульт – следствия нелеченой артериальной гипертонии.

– Для каждого возраста свое давление или для всех норма 120 на 80?

– От 18 до 80 лет норма давления – это 120 на 80. Именно при этом давлении случается наименьшее количество инфарктов и инсультов. И нужно помнить, что если в роду у папы, мамы был инсульт, есть предрасположенность, нужно следить за давлением. Гиподинамия – тоже не лучший сигнал, она означает, что есть дисбаланс сосудистой стенки, и она не может реагировать на изменения внешнего давления. Мы рекомендуем скорректировать образ жизни, делать зарядку.

– Должны ли больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями вакцинироваться от ковида?

– Позиция мирового кардиологического сообщества – в первую очередь должны вакцинироваться именно больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Никакого другого варианта нет. У них будет сохраняться небольшой риск заболеть, но болезнь будет протекать легко, не потребует госпитализации и не вызовет поражения органов, потому что организм вспомнит вакцину и начнет вырабатывать антитела. Поэтому вакцинация необходима, чтобы организм знал эту инфекцию и знал, как с ней бороться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jym/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость