Главное:

Более 4 тысяч обращений от ярославцев поступило в комитет семей воинов Отечества за год

Поддержка всех, кто связан с СВО, жителей новых российских территорий, наших ребят на линии боевого соприкосновения, а также их семей – задача государственной важности. В 2023 году в России был создан и активно работал Комитет семей воинов Отечества, чьи задачи во многом совпадают с озвученными главой нашего государства в том числе во время декабрьской прямой линии. «СК ЯР» побеседовал с руководителем Ярославского регионального отделения комитета Еленой Виноградовой об итогах работы за минувший год – о помощи тем, кто в ней сегодня особенно нуждается, и о многом другом.

– Елена, комитет семей воинов Отечества был создан в начале года, вы возглавили региональное отделение. Что самое главное удалось сделать за это время?

…Отвечая, Елена, извинившись, параллельно реагирует на звонки – связь с городком Антрацитом в Луганской области плохая, каждый звонок оттуда – удача. В местный детский дом и далее направляется большая гуманитарная миссия из Ярославской области – груз более пяти тонн, нужно встретить, принять… Елена тут же дозванивается в Тутаевский район, местному волонтеру Дмитрию Япленкову, чтобы он организовал помощь по разгрузке.

– Наши тутаевцы взяли шефство над детским домом в Антраците, – рассказывает Елена. – Дмитрий – местный предприниматель, в качестве водителя однажды посетил вместе с нами детский дом… И заболел душой за этих ребят с несколькими воспитателями. Организовал своих земляков, таких же неравнодушных людей – и с тех пор они детдом в Антраците опекают, приобретают и доставляют туда необходимое, просто дружат, общаются, поддерживают. Даже новый электрокабель там провели! А в формировании и отправке этого гуманитарного груза нам помогли также неравнодушные жители Ярославской области, переславцы, глава поселения и штаб «Мы вместе» Гаврилов-Ямского района, Некрасовского района – все добрые люди, несколько организаций, в том числе Комитет солдатских матерей. 

– Вы сказали, что для сегодняшней гуманитарной миссии Антрацит – первая остановка. Куда дальше?

– В Донецк, многодетным семьям везем помощь и новогодние подарки. Это более тысячи семей. Во многих семьях отцы, сыновья погибли, защищая свою землю. Затем едем в подшефный наш Акимовский район Запорожской области и в один из наших полков.

– Если вернуться к итогам года – с чего вы начинали и к чему пришли?

– Когда начинали работу регионального штаба, было буквально три человека. Сегодня мы – АНО, автономная некоммерческая организация, нас уже больше двадцати волонтеров и сотрудников, а по региону – около трех тысяч единомышленников. Начали с того, что принимали просьбы от жителей Ярославской области, а сегодня к нам поступают обращения от семей защитников Отечества и наших ребят на СВО со всей России – до 20 и более обращений в день. Не отказываем никому, при необходимости перенаправляем просьбы в региональные штабы КСВО.

– С какими вопросами к вам сегодня в основном обращаются?

– Различные трудности с выплатами по ранению – как правило, мы относительно легко решаем такие проблемы. Гораздо труднее, когда обращаются с просьбой помочь уточнить, жив человек или погиб, потому что располагают только сведениями - например, «со слов сослуживцев, погиб» или «со слов однополчан, без вести пропал». Мы принимаем все меры, задействуем все наши связи, чтобы найти каждого… Ни в коем случае нельзя оставлять без поддержки семьи погибших и без вести пропавших. Поэтому сегодня у нас появилась очень важная категория помощников-консультантов – вдовы погибших участников СВО. Эти женщины действительно готовы помогать, поддержать тех, кто переживает огромную боль утраты близкого человека. И часто жен и матерей, которые к нам обращаются, мы прямо спрашиваем – с кем вы готовы поговорить, с психологом или с вдовой участника СВО? И многие отвечают: с вдовой. 

– Елена, расскажите, пожалуйста, о проектах, которые КСВО реализовал в этом году.

– Это в первую очередь художественный проект «Уголь земли русской», фотопроект «Жена героя», передвижной кинофестиваль «Кино на службе Отечеству». К масштабному фотопроекту «Жена героя» Ярославская область подключилась весной, мы приглашали к участию жен и матерей наших бойцов. Каждой семье, принявшей участие в проекте, профессиональный фотограф делал портретные снимки в цифровом формате. Выставку по итогам фотопроекта мы торжественно открыли в Ярославле у Вечного огня в День семьи и верности, 8 июля. И с января 2024 года при поддержке правительства Ярославской области проект продолжится. «Уголь земли русской» – проект для наших бойцов, и ярославских в нашем случае художников. Причем не только для студентов художественного училища, которые рисовали портреты защитников Отечества, прибывших в отпуск в Ярославль и вновь отправляющихся «за ленточку». 

– Профессиональные художники также принимают участие?

– Да, причем случай был интересный… В нашем ярославском отделении Союза художников мы озвучили эту идею, но в ответ не услышали энтузиазма – мол, художники-портретисты, которых не так много, очень заняты, вряд ли кто-то согласится… И тут заходит мужчина, такой в джинсах, сером свитерочке… Слушает, о чем мы беседуем. И говорит: да, я буду писать портреты ребят. Оказалось – это протоиерей Василий Шиханов, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Ярославле, наш именитый живописец! И он действительно стал писать замечательные портреты участников СВО, причем его супруга, тоже известная художница, также присоединилась к проекту. Так что все складывается в том числе с помощью Божьей.

– Елена, недавно в Ярославской области состоялись показы фестиваля «Кино на службе Отечеству», и зрители увидели вас в качестве героини документального фильма Олеси Шигиной. «Отважные. Мамы». Расскажите, пожалуйста, как вам поступило предложение об участии в съемках?

– Оно даже и не поступало! Просто в одну из наших поездок «за ленточку» мы встретились с Олесей Шигиной, режиссером и автором проекта «Кино на службе Отечеству». До последнего мы не знали, что сможем увидеться с нашими сыновьями, которые сейчас там, но встречи состоялись… И моменты той нашей поездки, встреч и разговоров попали в фильм – хроника жизни русских мам, чьи сыновья сегодня защищают наше Отечество.

– Фестивальные показы в Ярославле, Гаврилов-Яме, Переславле получили огромный отклик, множество трогательных отзывов и благодарностей…

– Да, и это значит – все не зря! При поддержке правительства Ярославской области мы продолжим проект, вновь привезем и покажем замечательные фильмы, снятые в рамках этого проекта.

– Уходящий год – это и законодательные инициативы, внесенные комитетом?

– Причем это несколько важных инициатив, одна из которых уже поддержана властью. Например, к нам поступило обращение семьи ярославцев – муж сотрудник Росгвардии, отправляется в зону СВО через Москву, и поэтому семья лишилась региональных льгот для участников СВО. Ну как же так? Мы через созданный при нашем активном участии координационный совет обратились к правительству области, к депутатскому корпусу, который наше обращение поддержал, и соответствующие изменения в закон были приняты.

– Сколько же всего обращений поступило к вам за этот год?

– Если говорить только о тех, по которым мы провели работу и получили результат, то их уже больше четырех тысяч. Но много и просто звонков с просьбой о психологической поддержке, мы никогда не отказываем. Сотрудничаем мы и с фондом «Защитники Отечества», работающим с ветеранами и семьями погибших участников СВО. И сейчас, в рождественские и крещенские дни, хочу пожелать всем нам главного – скорейшего освобождения новых территорий России и наступления мира! Но пока идет спецоперация, будем помогать, чем можем, нашим ребятам, которые находятся там, и членам их семей, оставшимся здесь. 

Фото Анны Соловьевой и Елены Виноградовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61oi/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость