Главное:
Годовая инфляция в Ярославской области составила 6,8%

Годовая инфляция в Ярославской области составила 6,8%

Годовая инфляция в регионе по данным на февраль текущего года выросла и составила 6,78%, сообщили в ярославском отделении Банка России. При этом в январе показатель равнялся 6,14%. При этом инфляция остается ниже, чем в Центральном федеральном округе и в целом в стране, где уровень годовой инфляции составил 7,49% и 7,69% соответственно.

Эксперты ярославского отделения Банка России считают, что рост цен происходит из-за высокого спроса на колбасные изделия, продукты из мяса и птицы, продукцию предприятий общественного питания, а также парфюмерию и мебель, который сохранялся в феврале. Дополнительное влияние в ряде отраслей оказывало увеличение издержек производителей.

Годовой темп прироста цен на услуги также увеличился. В феврале у ярославцев вырос спрос на раннее бронирование зарубежных туров. Стоимость билетов на проезд в плацкартных вагонах была зарегистрирована с учетом повышенного сезонного коэффициента. Из-за этого цены на проезд в плацкартных вагонах росли в годовом выражении быстрее, чем месяцем ранее.

Годовая инфляция в России в феврале 2024 г. увеличилась до 7,69% (в январе – 7,44%). При этом текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% в 2024 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n631z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость