Главное:
Госдума приняла закон о регулировании выбросов в воздух

Госдума приняла закон о регулировании выбросов в воздух

Воздух в российских городах должен стать чище! Государственная Дума единогласно приняла закон о регулировании вредных выбросов в городах с загрязненным воздухом. Инициатива реализует поручение Президента Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию.

– Блок вопросов по загрязнению атмосферного воздуха занимал одно из самых важных направлений при разработке концепции новой экологической политики в Ярославской области в 2018 году, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым, – рассказал председатель общественного совета при департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Павлов. – Был разработан ряд предложений, касающихся предприятий в регионе. В частности, разработан том предельно допустимых выбросов, данные которого будут учитываться в процессе развития территорий в области. Процесс снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ задействует и надзорные органы, и предприятия. Думаю, что новая правовая основа на государственном уровне по ограничению выбросов загрязняющих веществ сделает работу в рамках реализации нацпроекта «Экология» более эффективной.

В настоящее время в России квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах. Это и достаточно близкий к Ярославской области Череповец, и более далекие от нас Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск и Чита. Уже через 3 года воздух в них должен стать чище на 20 процентов.

Однако непростая экологическая ситуация складывается и в других городах. Именно с этим была связана необходимость расширения списка населенных пунктов, в которых будут реализованы новые нормы. Соответствующие поправки были внесены в законопроект.

Принятый закон позволит расширить практику на все города с сильным или очень сильным уровнем загрязнения воздуха. Войти в такой перечень смогут войти десятки населенных пунктов. Возможностью расширять список наделяется Правительство России.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j26/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость