Гостиный двор открыт в Ростове после масштабной реставрации

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в торжественном открытии комплекса «Гостиный двор» в Ростове.

Соглашение о реализации проекта было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предусматривает комплексное развитие территории, от реставрации объектов культурного наследия до строительства новых ресторанно-гостиничных комплексов. Инвестором выступил фармацевтический холдинг «Протек» во главе с председателем совета директоров, уроженцем Ярославской области Вадимом Якуниным.

– Исторический центр Ростова преображается, становится более комфортным для горожан и привлекательным для туристов, – сказал Михаил Евраев. – Благодаря поддержке инвесторов удалось вдохнуть новую жизнь в уникальный памятник нашей истории, одну из знаковых архитектурных доминант Ростова – Гостиный двор. В городе создано очень востребованное пространство не только для разнопланового отдыха, но и для творческого и культурного развития. Здесь будут регулярно проходить выставки и конференции. Такие пространства необходимы Ростову, который в ближайшее время, я в этом уверен, вернет себе статус Великого. Областная Дума поддержала инициативу о переименовании, рассчитываем, что нас поддержит Государственная Дума. Мы должны сделать все, чтобы Ростов стал Великим и по названию, и по сути.

Комплекс «Гостиный двор» площадью 3500 квадратных метров включает семь основных локаций. В их числе – экспозона для проведения выставок и презентаций, атриум «Под небом Ростова» для массовых мероприятий, концертов, конференций. Также в Гостином дворе разместятся площадки для мастер-классов, открытых лекций и обучающих программ, коворкинг-зоны с компьютерами и доступом в интернет, ресторан «Финифть», семейное кафе с детской комнатой «Птичий двор» и «Бар-музей Васи Ложкина».

Комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием. Предусмотрена возможность быстрого формирования различных зон в зависимости от задачи мероприятия, от конференц-залов и мини-групп для рабочих встреч до банкетных залов и просторных площадок для проведения торжественных мероприятий.

Гостиный двор стал первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России», реализация которого началась в 2021 году. Инвестиции составили 1 млрд рублей. Создано 110 рабочих мест.

– Возрожденный Гостиный двор соединяет историческую архитектуру и современные возможности, возвращая городу яркий образ. Была проведена полная реконструкция с сохранением архитектурного облика самого Гостиного двора, и создан уникальный атриум со стеклянной крышей, – рассказала руководитель проекта «Ростов Великий – духовный центр России» Елена Музюкина. – Сейчас Гостиный двор – это многофункциональный комплекс, который адаптируется под любые мероприятия, от деловых встреч до масштабных торжеств.

В Гостином дворе уже разработан календарный план мероприятий различной направленности, от семейных программ до диджитал-конференций. В частности, в выставочной экспозоне уже в апреле откроют выставку Московского музея современного искусства «Диалог во времени», где будут представлены работы Зураба Церетели.

Гостиный двор – популярная достопримечательность Ростова, расположенная в самом центре города. Это каменные торговые ряды XVIII – XIX веков, в которых некогда размещались купеческие лавки.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n639m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость