Главное:

Готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС проверят в Ярославской области в преддверии новогодних праздников

Готовность сил и средств территориальной системы ликвидации ЧС в предстоящие новогодние и рождественские праздники обсудили на заседании профильной региональной комиссии.

– Ежегодно в зимний период опасность пожаров, аварий и других происшествий кратно возрастает. В преддверии новогодних праздников нам необходимо приложить особые усилия, чтобы предотвратить и предельно минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул заместитель губернатора области Андрей Колядин.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести дополнительные проверки работы систем жизнеобеспечения социальных объектов, на которых планируется организация мероприятий с массовым пребыванием людей. Предстоит оценить наличие сил и средств для ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, состояние территорий и путей эвакуации, электропроводки и электроприборов, местных систем оповещения.

Также муниципалитетам необходимо принять дополнительные профилактические меры по предупреждению травматизма несовершеннолетних, ограничить доступ детей в заброшенные и недостроенные здания, провести совместные с сотрудниками УМВД и ГУ МЧС России обследования мест проживания семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В муниципальных образованиях определят ответственных из числа руководителей и заместителей руководителей администраций, утвердят графики их дежурств на период новогодних каникул и рождественских праздников.

Для снижения рисков возникновения пожаров сотрудники МЧС ведут профилактическую работу с населением. Особое внимание уделено вопросам использования пиротехники.

– Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период новогодних и рождественских праздников силы и средства главного управления переводятся на усиленный режим работы, – рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ярославской области Анатолий Горбачев. – Для обеспечения пожарной безопасности праздничных мероприятий будет задействовано около 1500 человек и 318 единиц техники. В период усиления на объектах с массовым пребыванием людей будет организовано дежурство личного состава.

Также предусмотрены обследование мест массового пребывания людей на наличие взрывоопасных предметов, проверка исправности источников противопожарного водоснабжения.

Содействие правоохранительным органам будут оказывать общественные объединения, в том числе добровольные народные дружины, казаки, сотрудники частных охранных организаций.

Главам органов местного самоуправления поручено организовать беспрепятственный проезд техники оперативных служб к местам проведения праздничных мероприятий, фейерверков и водоемам.

Отдельное внимание уделено обеспечению безопасности на водных объектах, в том числе во время православного праздника Крещения Господня в ночь на 19 января. В этом году планируется оборудовать 43 места для омовений в 13 муниципальных районах и трех городских округах области. В числе рекомендаций – организация пунктов обогрева, мест для дежурного медицинского персонала, спасателей и сотрудников УМВД.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tvt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость