Главное:

Группа «Губернаторского контроля» побывала в Переславле-Залесском

Качество работ на объектах государственных и региональных программ проверил «Губернаторский контроль» в городском округе Переславль-Залесский. Руководитель рабочей группы Андрей Скоркин отметил, что видит положительные изменения, однако некоторые проекты требуют особого внимания.

Особое внимание комиссия уделила набережной Плещеева озера, благоустройство которой идет второй год. Центральный пляж Переславля-Залесского должен стать одной из главных точек притяжения для горожан и туристов. Но подводят подрядчики. Многомиллионный проект до сих пор не реализован в полной мере.

Сейчас здесь полностью уложена плитка и исправлены ошибки прошлогоднего недобросовестного подрядчика. Частично закуплены и находятся на складе оборудование для спортивно-игровой зоны, новые лавочки, урны, санитарный модуль. Все это может быть установлено только после обустройства бетонных оснований и установки свай, которые по контракту должна выполнить строительно-монтажная компания. Однако подрядчик не выполняет требования заказчика об устранении недостатков и затягивает работы.

– Сроки благоустройства прибрежной зоны Плещеева озера вновь сорваны. Сейчас объект готов лишь на 63%, и это при том, что объект должен быть уже подготовлен к приемке, – отметил Андрей Скоркин. – Если подрядчик не справится, необходимо принимать жесткие меры вплоть до расторжения контракта. Также компания обязана восстановить плитку, которую повредила. Не может быть компромиссов в вопросах качества проводимых работ. Каждый объект строится на годы и должен быть комфортным, безопасным и надежным.

Как рассказал и.о. главы городского округа Александр Тарасенков, администрация города давно ведет переписку с подрядной организацией и даже грозила расторжением контракта. Однако руководство компании попросило продлить сроки и дать возможность увеличить количество людей, нарастить мощности.

– Прошла неделя, и опять ничего, – сообщил Александр Тарасенков. – Сегодня установили новые сроки. Будем в ежедневном режиме докладывать «Губернаторскому контролю», как у нас обстоит дело. Другие подрядчики, работающие на объекте, свои обязательства уже выполнили. В ноябре мы планируем завершить земельные работы, чтобы до заморозков бетонное основание было готово, и приступить к установке архитектурных форм, оборудования, навесов.

Завершен капитальный ремонт путей подъезда к детскому саду «Дюймовочка». Реконструкция затронула часть проезжей части на улице Кузнецова и в Новомирском переулке. Здесь уложен новый асфальт, сделаны удобные тротуары, установлены перильные пешеходные ограждения, появились современная остановка транспорта и искусственные неровности, обеспечивающие безопасность пешеходов.

Инспекция отметила необходимость установки дополнительных дорожных знаков, устранения недостатков, допущенных при монтаже ограждений, а также прочистки дренажных каналов вдоль дороги.

Жители проведенным благоустройством довольны, но просят обеспечить в зимний период своевременную уборку улиц и очистку кровель жилых домов, под которыми проходит тротуар, от наледи.

– Мы внепланово посетили и детский сад, для которого отремонтирована дорога, – добавил Андрей Скоркин. – Там проводится ремонт крыши. Допущены серьезные нарушения, в результате которых после дождя группы второго этажа здания оказались залиты, из-за чего дети переведены в другие детские сады. Ситуацию необходимо исправить. Подрядчик должен не только обеспечить полноценный ремонт пострадавших от воды помещений, но и восстановить асфальт на территории учреждения, который он повредил, убрать за собой строительный мусор. Пока эти работы не выполнит, объект принят не будет.

Комплексное благоустройство дворовой территории в границах домов №28 по улице Садовой, №10 по Фабричному переулку и №2 по Школьному переулку – одно из самых масштабных среди тех, что были проведены в городе в рамках губернаторского проекта «Наши дворы» в этом году. Для удобства жителей здесь установлены новый игровой городок, новые лавочки и урны, отремонтированы проезды, тротуары, обустроены парковочные зоны, смонтировано освещение. Однако переславцы просят оказать им помощь в озеленении территории, а пожилые граждане – отремонтировать старую беседку, которую по их просьбе сохранили, и установить дополнительные скамейки.

Заместитель главы администрации городского округа Владислав Клыков сообщил, что весной необходимые мероприятия будут выполнены.

– Вместе с жителями проведем здесь субботник. Привезем грунт, высадим деревья и кустарники, – сказал он.

Благоустройство дворовой территории на улице Маяковского, у домов №3, 5, 7 и 9, тоже завершено в срок. Уложен новый асфальт, оборудована детская площадка.

– Осталось только организовать плавный съезд с пешеходной дорожки для удобства мам с колясками и маломобильных людей и убрать строительный мусор, – отметил Андрей Скоркин.

Всего в этом году по программе «Наши дворы» в городском округе Переславль-Залесский благоустроено 11 дворовых и общественных территорий, а также площадка для выгула собак. На эти цели было выделено 54 млн рублей.

В Берендеевском переулке рабочая группа проверила, как выполнены работы по разбору и вывозу разрушенных хозяйственных построек. Ранее к «Губернаторскому контролю» обратились местные жители с просьбой помочь решить эту проблему. Соответствующее распоряжение было передано в городскую администрацию. Однако, как показала проверка, поставленная задача выполнена не полностью. Ветхие строения действительно разобраны, но мусор не вывезен.

– Мы призываем исполнителей подобных поручений более ответственно относиться к своей работе. Если выполняете просьбу жителей, делайте это на совесть. Тогда у нас будет действительно комфортная городская среда и, самое главное, безопасная для людей, – подчеркнул Андрей Скоркин.

Его поддержал Александр Тарасенков. Обращение жителей он взял на особый контроль. В ближайшее время мусор будет вывезен.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t6x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость