Губернатор поручил создать типовые правила благоустройства в Ярославской области

Губернатор поручил создать типовые правила благоустройства в Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев провел очередной объезд Ярославля с мэром города Артемом Молчановым, представителями областных и муниципальных административно-технических инспекций, сотрудниками профил​ьных департаментов. 

– Мы создадим типовые правила благоустройства, которые будут обязательными для всех, – подчеркнул Михаил Евраев. – В них будут отражены все вопросы, которые регулярно возникают во время объездов. Их много –  и по состоянию фасадов, и по граффити на зданиях. Сейчас речь идет о ненадлежащей работе всех административно-технических инспекций – как областных, так и муниципальных, всех органов госжилнадзора, всех контрольно-ревизионных инспекций. Эту работу восстановим. Хочу всех предупредить: либо вы начинаете активную работу на результат, либо мы принимаем  кадровые решения. Меня то, что я вижу при объездах, не устраивает категорически. 

Губернатор также анонсировал большую кампанию по привлечению к административной ответственности не только тех, кто развешивает объявления в неположенных местах, но и тех, кто в этих листовках указан. Работа будет организована по всей территории области. 

– Так было сделано в Москве, в Санкт-Петербурге. Это прекрасная практика, которая себя зарекомендовала. Подчеркну: мы будем привлекать к ответственности всех, кто рекламирует себя в неположенном месте, – сообщил Михаил Евраев. 

Второй момент, который отметил губернатор по время отъезда, – неудовлетворительное состояние фасадов как памятников культурного наследия, так и обычных зданий. 

– Будем со всеми собственниками сначала по-доброму говорить о том, чтобы они привели фасады в порядок, – пояснил Михаил Евраев. – Если не находим общий язык и собственник не переходит к реальным действиям в короткий промежуток времени, значит, будем привлекать к ответственности. По памятникам культурного наследия будем давать предписание с жесткими сроками.

Губернатор добавил, что важно приводить в порядок не только фасады, но и заборы, примыкающие к зданиям.

Рейды по проверке качества городской среды в Ярославской области проводятся по инициативе главы региона. Михаил Евраев лично участвует в части таких мероприятий.  

Так, только с 13 по 20 марта состоялось 20 выездов межведомственных рабочих групп. По итогам осмотров выдано более 250 протокольных поручений. В числе основных – удаление надписей с фасадов зданий, приведение в нормативное состояние детских площадок, принятие мер по сохранению объектов культурного наследия, организация теплоизоляции труб, восстановление ограждений, установка адресных табличек и другие. 

Межведомственные комиссии по благоустройству созданы во всех городских округах и муниципальных районах. В составе – сотрудники различных подразделений органов власти: административно-технической инспекции, госжилнадзора, департаментов имущественных и земельных отношений, охраны объектов культурного наследия, строительства, ЖКХ, представители муниципальных администраций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vsr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость