Главное:
Губернатор вручил награды победителям областного конкурса «Преодоление»

Губернатор вручил награды победителям областного конкурса «Преодоление»

Торжественная церемония прошла в КЗЦ «Миллениум» в Ярославле в рамках областного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов. Участие в нем приняли около 1300 человек с ограниченными возможностями здоровья из всех муниципальных районов и городских округов. 

– Международный день инвалидов – особая дата в календаре, – подчеркнул Михаил Евраев. – Я восхищаюсь вашими мужеством, упорством, талантом. Несмотря на все трудности, вы достигаете успехов в жизни, спорте, творчестве. Вы являетесь примером для многих людей.

Губернатор вручил 20 наград победителям конкурса, который традиционно проводится по семи номинациям: сценическое творчество, художественное, декоративно-прикладное, литературное творчество, кино- и медиатворчество, спортивные достижения и общественная деятельность.

Также были награждены лидеры областного смотра-конкурса «За равные возможности», в котором участвовали предприятия, применяющие труд инвалидов. Были отмечены ООО «Верхневолжское электроизделие», Централизованная библиотечная система города Ярославля, Мышкинский центр туризма и санаторий имени Воровского.

В настоящее время в регионе проживают более 90 тысяч инвалидов, из них 4292 ребенка. 

Михаил Евраев отметил, что правительство региона поэтапно решает задачи по созданию комфортной для каждого среды. Проектируемые, строящиеся и реконструируемые объекты различного функционального назначения делают доступными для людей с ограниченными возможностями. Для удобства маломобильных пассажиров все автобусы будут постепенно заменены на низкопольные. 

Также в Ярославской области реализуются специальные образовательные программы для инвалидов, решается вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляются другие меры поддержки. В частности, с этого года по инициативе Михаила Евраева им компенсируют расходы на догазификацию жилого помещения. Этой возможностью уже воспользовались около 70 человек.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tj1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость