Губернатор Ярославской области дал поручение оценить правомерность начислений за отопление этой зимой

Губернатор Ярославской области дал поручение оценить правомерность начислений за отопление этой зимой

В Ярославской области будет проведена проверка обоснованности начислений платы за отопление в зимний период. Такое поручение сегодня на оперативном совещании в правительстве региона дал губернатор Михаил Евраев.

– Специалисты Центра управления регионом еженедельно фиксируют обращения по начислению платы за отопление, кто-то считает, что она завышена, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Эта зима была теплой, поэтому вопросы вполне логичны. Точку поставит региональная инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора, куда необходимо направить заявление в случае сомнений в обоснованности начислений. Сотрудники тщательно проверят информацию и при необходимости примут меры.

Обращение в инспекцию можно направить любым удобным способом:
 
– почтой по адресу: Ярославль, улица Чехова, 5;
 
– на электронную почту gzi@yarregion.ru;
 
– через мобильное приложение «Госуслуги. Дом» портала ГИС ЖКХ.

Для помощи в оформлении обращения можно связаться по телефону 78-56-52 со специалистом либо написать в личные сообщения сообщества https://vk.com/gzi76.​ Как сообщил заместитель председателя правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области Александр Баланцев, размер платы за коммунальные услуги зависит не только от тарифов ресурсоснабжающих организаций, но и от объемов потребления услуг, определяемых по приборам учета, а при их отсутствии – исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Оснащение многоквартирных домов и жилых помещений приборами учета позволяет контролировать и снижать объемы потребляемых коммунальных ресурсов. Тарифы устанавливаются в отношении каждой ресурсоснабжающей организации, их рост в первом полугодии 2025-го по отношению к декабрю 2024 года отсутствует.

Михаил Евраев поручил усилить разъяснительную работу с собственниками, управляющими компаниями, ТСЖ по начислению платы за коммунальные услуги и необходимости установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Кроме того, перед региональным министерством тарифного регулирования поставлена задача при установлении тарифов на последующий период оценить фактическую работу ресурсоснабжающих организаций – поставщиков тепловой энергии.

В Ярославской области установлены льготные тарифы для населения. На возмещение организациям расходов за предоставление коммунальных услуг жителям региона в этом году из областного бюджета будет выделено более 2 млрд рублей. Еще порядка 3 млрд рублей предусмотрено на предоставление жителям региона субсидий на оплату коммунальных услуг, в случае если расходы на эти цели превышают 22% совокупного дохода семьи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n69q1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость