Губернатор Ярославской области поручил скосить борщевик вдоль всех дорог

На расширенном оперативном совещании губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил муниципальным администрациям скосить сухостой борщевика, в частности, вдоль дорог. На это дается срок две недели.

– Надо взять трактора и все убрать, – подчеркнул губернатор. – Растение не только создает опасность, но и портит имидж области. На трассе Ярославль – Рыбинск целые поляны. Нужно продолжать избавляться от борщевика в соответствии со всеми эффективными правилами механической и химической обработки. Держу вопрос на контроле. Потом главы мне отчитаются.

В этом году управление Россельхознадзора провело в регионе 671 контрольное мероприятие, обследовано более 700 земельных участков сельхозназначения. На 88 из них выявлены очаги зарастания борщевиком Сосновского общей площадью 18 гектаров. Наличие этого сорняка является одним из признаков использования земельных участков не по назначению.

Михаил Евраев отметил, что для региона будут закуплены комплексы автоматической фиксации нарушений. С их помощью инспекция административно-технического надзора будет в том числе эффективнее выявлять недобросовестных землепользователей для дальнейшего привлечения их к административной ответственности.

В следующем году финансирование мероприятий, направленных на борьбу с борщевиком Сосновского, вырастет более чем в два раза по сравнению с текущим годом – до 35,7 млн рублей. Это позволит удвоить площади обрабатываемых за счет государственной поддержки земель, засоренных этим вредным растением, – до 1,7 тысячи гектаров.

Напомним, что в 2023 году по итогам второго этапа работ по ликвидации борщевика Сосновского в Ярославской области за счет средств областного бюджета в муниципалитетах была проведена обработка 640 гектаров пораженных сорняком земель.

В этом году ужесточили штрафы за невыполнение мероприятий по ликвидации борщевика. Для граждан предусмотрено наказание в сумме от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 130 тысяч. Также существенно увеличены штрафы в отношении лиц, которые в течение года неоднократно совершали аналогичное административное правонарушение. Мониторинг этого ведут инспекция административно-технического надзора и органы муниципального контроля.

Фото из архива правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60ke/
борщевикобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость