«Губернаторский контроль» оценил благоустройство объектов в Первомайском районе

Современная детско-спортивная площадка, асфальтированные проезды, пешеходные зоны и паркинги появились в Пречистом на улице Ярославской благодаря губернаторской программе «Наши дворы». На приведение в порядок территории у четырех многоквартирных домов выделено 7 млн рублей. Инициативу проявили сами жители. Они же решали, каким станет двор после ремонта. Работы были выполнены качественно и в срок, однако, как отметили участники выезда, необходимы доработки.

– Поручили администрации районного центра проконтролировать уборку строительного мусора, оставшегося после ремонта. Площадку важно оснастить камерами видеонаблюдения, – отметил помощник губернатора, руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Подрядчику надлежит усилить крепления на качелях. Это вопрос безопасности детей, которые пользуются площадкой.

Аналогичное замечание высказали члены рабочей группы в отношении нового игрового пространства, обустроенного по губернаторской программе в селе Коза на улице Заречной. Площадка сделана в этом году и пользуется большой популярностью у ребят. Качели на обоих объектах будут укреплены в ближайшее время.

Продолжается ремонт дороги на улице Ярославской. На средства областной и муниципальных субсидий на отрезке пути протяженностью 3,5 километра меняют асфальт, обустраивают тротуары и парковочные карманы. Также установят новые дорожные знаки. Работы стартовали в августе, завершить их планируют в феврале.

– Идет ремонт тротуаров, вскоре начнется укладка асфальта. Объект масштабный, его финансирование превышает 57 млн рублей. Скоро в Пречистом появится новая комфортная и безопасная для водителей и пешеходов дорога. Объект держим на контроле как один из приоритетных в поселке, – отметил Андрей Скоркин.

Близится к завершению благоустройство еще одного важного для районного центра объекта – Парка леса. Общественную территорию приводят в порядок в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проведена планировка территории, идут укладка дорожек из плитки, восстановление газонов, монтаж освещения, а также берегоукрепление пруда и его расчистка. Планируется установка скамеек, урн. Уже подготовлено основание под устройство спортивной площадки.

Как рассказал Андрей Скоркин, проект реализуется с отставанием от графика, при этом подрядчик обязуется завершить благоустройство в течение месяца.

– Обратили внимание администрации района на необходимость устройства комфортного спуска от расположенного рядом храма. Обязательно повторно посетим Парк леса после завершения всех мероприятий, – подчеркнул помощник губернатора.

Также руководитель рабочей группы поблагодарил за содействие Центр управления регионом Ярославской области. В программу выездов «Губернаторский контроль» регулярно включает объекты, вопросы по которым попадают в систему «Инцидент менеджмент».

– В социальных сетях жители Пречистого жаловались на недостаточную освещенность в темное время суток улиц Мира, Олимпийской и Юбилейной. Мы проверили информацию: действительно, освещение неисправно. Администрация района планирует исправить ситуацию в течение двух недель. Обязательно проверим, – подчеркнул Андрей Скоркин.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zl2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость